Гунарс Кусиньш стал судьёй Конституционного суда

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг, 6 февраля, Сейм утвердил на должность судьи Конституционного суда руководителя юридического бюро парламента Гунара Кусиньша. За это решение проголосовали 93 депутата.

Кандидатуру Кусиньша выдвинули представители "Единства", Партии реформ, Национального объединения и Союза "зеленых" и крестьян. Срок полномочий судей Конституционного суда  составляет 10 лет.

В составе суда работают семь судей. В соответствии с Законом о Суде Сатверсме их состав утверждает Сейм. Трёх судей утверждают по предложению не менее десяти депутатов, двух выдвигает Кабинет министров, ещё двух – пленум Верховного суда.

У нынешнего председателя, Гунара Кутриса, истек срок полномочий, а значит, у суда будет новый руководитель. Его выберут сами судьи из своих рядов сроком на десять лет. В парламентских кулуарах дали понять, что хотели бы видеть на этой должности именно Кусиньша. Сам юрист пока не хочет забегать вперед.  

"На мой взгляд, это преждевременный вопрос. Как вы слышали, судьи сами выбирают председателя Конституционного суда. Когда эти выборы будут, тогда и будем говорить, а не сейчас. Я рад, что нынешний председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис вложил много в работу и создал Юридический департамент в суде. На мой взгляд, именно исследования, глубокий научный  анализ - это та  вещь, на которую нужно делать акцент", - сказал Кусиньш.

Кто возглавит Юридическое бюро Сейма я предстоит решить президиуму Сейма. Сейчас обязанности руководителя исполняет Дина Мейстаре, советница спикера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное