Гуляйте у моря, обратитесь к врачу: в Латвии начался сезон аллергий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наступила весна, природа начала оживать, набухают почки, распустилась верба, что-то уже зацвело — и вот-вот начнётся цветение всего и вся… У людей, склонных к весенней аллергии, начинается насморк, они чихают и кашляют. Программа «Домская площадь» на LR4 собрала советы врачей.

Гуляйте у моря, обратитесь к врачу: в Латвии начался сезон аллергий
00:00 / 00:00
Скачать

Весенняя аллергия обычно спровоцирована пыльцой цветущих растений: она попадает в органы дыхания. Именно поэтому апрель и май — тяжёлый период для чувствительных людей. Как отличить аллергию от простуды, насколько она опасна и как лечится, рассказала врач аллерголог, представитель Центра изучения и лечения аллергических заболеваний Светлана Резникова.

«При аллергии никогда не бывает температуры, но слезятся глаза, течет нос, першит горло. Человек может подкашливать. Клиника — как у простого вируса, только без температуры. Нет слабости, как бывает при простуде. У человека из года в год это повторяется... Если появилась дыхательная аллергия, она остается на всю жизнь. Любая может перерасти в будущем в бронхиальную астму, в будущем перерастет в пищевую аллергию до отека Квинке. Поэтому, как появляется аллергия, прямая дорога к аллергологу»

Она добавила, что справиться с аллергией можно — но нужно заниматься ее лечением, а не борьбой с симптомами. Курс занимает очень много времени, однако возможен благоприятный исход — если случай не запущенный.

Видов аллергенной пыльцы очень много — более ста. Но современная медицина может установить, на пыльцу какого именно растения реагирует ваш организм. Это делается сразу в кабинете аллерголога, или же иногда аллерген определяют по анализу крови в лаборатории.

«К сожалению, сказать, что аллергия сама по себе исчезает, я не могу. Но могу сказать, что она меняется — или организм привыкает к тому, что мы все время ему помогаем как-то с этой аллергией бороться. Если аллергены в окружающей среде в очень большом количестве, мы можем получить сезонную астму, аллергическую астму, аллергический конъюнктивит, атопический дерматит, проблемы с кожей — это все взаимосвязано», — добавила врач-аллерголог Даце Карклиня.

Руководитель Латвийского общества астмы и аллергии Рита Паеглите дала несколько важных советов.

«Гулять лучше по берегу моря, а не в лесу. Придя домой после прогулки, не нужно заходить в одежде в спальню, заносить вглубь квартиры вместе с одеждой аллерген. Это серьезная проблема. Хотя все вокруг красиво и цветет, для людей, подверженных аллергии, это нехорошее время», — отметила она.

Считается, что больше всего пыльцы в воздухе с 5 до 10 часов утра. Но идеальный вариант для аллергика — на время действия «его» аллергена сменить место жительства.

В последнее время учащаются случаи аллергии, выявленной у населения, и это — следствие урбанизации, заявил LTV аллерголог-пульмонолог Марис Буковскис, ассоциированный профессор факультета медицины ЛУ. Некоторые виды аллергии помогает эффективно лечить иммунотерапия, но латвийское государство ее не оплачивает. Тем важнее профилактика — а именно, всем стоит сызмала чаще бывать на природе, отметил специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное