Государство отказывается задним числом повысить пенсии лицам с профзаболеваниями

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В последние годы возмещение за полученные на работе профзаболевания жителям Латвии рассчитывают, основываясь не на существующем в государстве порядке, а на приговоре Верховного суда, который выявил ошибку. А именно: в расчет берутся месяцы, когда человек работал, а не находился на больничном – это увеличивает доплату к пенсии по инвалидности. Но государство отказывается делать перерасчет за прежние годы, и подорвавшие на работе здоровье истцы пошли в суд, сообщает LTV.

«Если бы мне снова сказали – иди туда работать, я бы пошла! Работа мне нравилась!» - говорит жительница Тукумса Мара.  

Белые шрамики у ее запястья – следы операции на карпальном канале. Типичная для швей беда – его воспаление. Мара, уже получая пособие по утрате трудоспособности, обнаружила, что с 2015 года, после вердикта Верховного суда, его должны рассчитывать по другой формуле, не считая месяцев, когда человек болел. Маре же в Госагентстве обязательного соцстрахования (VSAA) посчитали все месяцы в году без разбора.      

«У меня разница получается 80 евро в месяц. Что, люди с профзаболеваниями такие богатые, чтобы государство спонсировать? Не думаю!» – возмущается женщина.

Она подала заявление в VSAA, и лишь тогда пособие ей пересчитали как полагается.

Теперь Мара активно информирует других товарищей по несчастью, что установленный в государстве порядок существенно отличается от решения суда. Но она задается вопросом: почему бы VSAA самому не проинформировать население публично? Эгил Зариньш, представитель Минблага, сообщил журналистам LTV, что ему неизвестно, по какой причине это не было сделано.

«Я могу только компетентно заявить, что делается. В законе сказано, что нужно менять. И будет меняться. Теперь учитываются и 12 месяцев, и приговор суда. Да, это неправильно. Но такова уж ситуация», - сказал Зариньш. 

В рижском офисе Госагентства обязательного соцстрахования признают: именно после решения Верховного суда изменен порядок начисления пособия. И месяцы, когда работник болел, больше не считают. 

«Учтя приговор суда, VSAA, присваивая это пособие за утрату трудоспособности, те месяцы, когда человек болел,  в расчет средней зарплаты не берут», - сказала Даце Пренцлава, старший эксперт методического отдела агентства. 

«Что, действительно мне нужно было идти на телевидение и говорить, что нужно обращаться в VSAA? А если все обратятся и попросят себе пенсии пересчитать? Людей с профзаболеваниями тысячи», - иронизирует Мара. 

Согласно статистике, в декабре 2018 года в Латвии насчитывалось 10 614 таких жителей, получающих пособие. В Госагентстве обязательного соцстрахования тоже признали, что Мара не одна, просили перерасчета и другие. Но само, по своей инициативе, агентство ничего не пересчитывает. Не говоря уже о предыдущих годах.  Если кто-то настаивает на перерасчете – ему нужно обращаться в суд. Тукумчане, и Мара тоже, готовы судиться. Мара намерена добиваться во всех инстанциях, чтобы ей сделали перерасчет за 2015 и 2016 годы.  

«Это сокрытие. Это деньги. Это средства. Что нам показывает государство? Что нам нужно скрывать? Или что нужно поступать людям во благо?» - говорит она.  

Новый порядок начисления пособий будет куда более благоприятным для трудящихся. Его сейчас разрабатывают, а вступит в силу он в будущем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное