Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

805 итальянских стульев для VEF

Минюст научит семейной жизни

Государство научит латвийцев семейной жизни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже этой весной Министерство юстиции начнёт учить латвийцев жизни — совместной. На специальные курсы для новобрачных правительство выделило 8 тысяч евро. Записаться на курсы молодого семьянина можно будет в ЗАГСе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

10 минут за закрытыми дверями, и Елена с Павлом — муж и жена. Гости — только самые близкие. Обмен кольцами — уже в оранжерее ЗАГСа. Курсы для новобрачных, по мнению пары, — задумка неплохая, особенно для тех, кто в брачный союз вступит впервые.

В середине 1980-х, когда пара подавала заявление в ЗАГС, молодым также предлагали пройти обучение — как организовать безалкогольную свадьбу. И плюсов было несколько. Во-первых, конечно же, полученные на лекциях знания. А во-вторых — специальное приглашение в магазин Pavasaris, где можно было приобрести импортные вещи.

Новые курсы Министерство юстиции планирует начать уже весной. На воспитание будущих семей правительство выделило 8 тысяч евро.

«Когда люди придут в ЗАГС подавать заявление, работники предложат пройти бесплатные курсы. Всего будет 4 модуля. Финансовая грамотность, юридические аспекты брака, этические и психологические вопросы, а также права и обязанности родителей»,

— рассказала Солвита Саукума-Лаймере, глава департамента ЗАГСов Министерства юстиции.

Все это молодым парам расскажут в течение 24 академических часов — по 6 на один модуль. Вести их будут специалисты. И, как говорят в министерстве, — это не просто лекции, но также практические задания и индивидуальный подход к каждой паре.

Похожее обучение уже не первый год проводят в церквях. «В лютеранской церкви обучение длится 7 дней.

Это такие 7 романтических вечеров, где пары при свете свечей обсуждают различные темы и решают различные задания.

И пары общаются друг с другом. Это их личное дело. Я тоже участвовала в таких курсах, и главное, что улучшается — коммуникация между партнерами!» — считает Элина Каркла, представитель общества Asociācija Ģimene.

Латвия одна из лидеров в Европе по количеству расторгнутых браков. И в правительстве надеются, что введение курсов поможет решить эту проблему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще