Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

805 итальянских стульев для VEF

Минюст научит семейной жизни

Государство научит латвийцев семейной жизни

Уже этой весной Министерство юстиции начнёт учить латвийцев жизни — совместной. На специальные курсы для новобрачных правительство выделило 8 тысяч евро. Записаться на курсы молодого семьянина можно будет в ЗАГСе, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

10 минут за закрытыми дверями, и Елена с Павлом — муж и жена. Гости — только самые близкие. Обмен кольцами — уже в оранжерее ЗАГСа. Курсы для новобрачных, по мнению пары, — задумка неплохая, особенно для тех, кто в брачный союз вступит впервые.

В середине 1980-х, когда пара подавала заявление в ЗАГС, молодым также предлагали пройти обучение — как организовать безалкогольную свадьбу. И плюсов было несколько. Во-первых, конечно же, полученные на лекциях знания. А во-вторых — специальное приглашение в магазин Pavasaris, где можно было приобрести импортные вещи.

Новые курсы Министерство юстиции планирует начать уже весной. На воспитание будущих семей правительство выделило 8 тысяч евро.

«Когда люди придут в ЗАГС подавать заявление, работники предложат пройти бесплатные курсы. Всего будет 4 модуля. Финансовая грамотность, юридические аспекты брака, этические и психологические вопросы, а также права и обязанности родителей»,

— рассказала Солвита Саукума-Лаймере, глава департамента ЗАГСов Министерства юстиции.

Все это молодым парам расскажут в течение 24 академических часов — по 6 на один модуль. Вести их будут специалисты. И, как говорят в министерстве, — это не просто лекции, но также практические задания и индивидуальный подход к каждой паре.

Похожее обучение уже не первый год проводят в церквях. «В лютеранской церкви обучение длится 7 дней.

Это такие 7 романтических вечеров, где пары при свете свечей обсуждают различные темы и решают различные задания.

И пары общаются друг с другом. Это их личное дело. Я тоже участвовала в таких курсах, и главное, что улучшается — коммуникация между партнерами!» — считает Элина Каркла, представитель общества Asociācija Ģimene.

Латвия одна из лидеров в Европе по количеству расторгнутых браков. И в правительстве надеются, что введение курсов поможет решить эту проблему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Самое важное

Еще