Novosti

Президенты

Novosti

Полиция

НЕПЛ

Государство готово покупать у ТВ3 и ЛНТ часть передач

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Частникам может перепасть кусок от "пирога" госзаказов. Совет по электронным СМИ сделал попытку удержать ЛНТ и ТВ3. Им предлагают сотни тысяч, только бы они не уходили из бесплатного эфира. 

До 1 января следующего года коммерческие каналы ТВ3 и ЛНТ обязаны транслировать свои программы в бесплатном вещании, но затем они смогут выйти из бесплатного пакета. Тогда вместо четырех каналов, бесплатно телезрители смогут смотреть всего два. Законодатели поручили найти решение Национальному совету по электронным СМИ.

"Переговоры с советом длились более полугода. Мы получили ответ из комиссии – да, мы над этим работаем, и, если не сегодня, то завтра или через неделю будут результаты. Но время идет, от совета ни одного конкретного юридически взвешенной модели бесплатного вещания мы не получили", - подчеркнула Инара Мурниеце, глава Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам (VL-TB/LNNK).

Не дожидаясь предложений от совета по электронным СМИ, законодатели решили созвать собственную рабочую группу с участием ответственных учреждений. Сегодня она собралась на первое заседание, которое длилось несколько часов. И решение принято.

Как в интервью ЛТВ7 рассказал глава совета Айнарс Димантс, для коммерческих вещательных организаций будет объявлен конкурс на часть госзаказа. Речь идет о сумме в 200 тысяч латов для каждого канала в год. Заказ будет распространяться на программы конкретного содержания. В качестве примера Димантс привел передачи о событиях в регионах, культурные, детские программы.

То есть, совет предложит коммерческим каналам часть госзаказа с условием, что они должны участвовать в бесплатном вещании. Условия конкурса планируется разработать до 14 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное