Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Омикрон" ищут в Латвии

Айда на лыжи

Горнолыжные трассы в Латвии откроются на следующей неделе — с ограничениями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на обильные снегопады, популярные горнолыжные трассы Латвии на предстоящих выходных не откроются. Впрочем, ждать осталось совсем недолго. Но посетителям следует учитывать, что эти объекты откроются в «зеленом режиме» и для их посещения потребуется ковид-сертификат.

Латвию завалило снегом, а значит пришло время кататься на лыжах. В рижском парке Победы лыжные трассы уже открыты для всех желающих - сертификаты для входа и аренды инвентаря не нужны.

А вот горнолыжные трассы принять любителей покататься на лыжах пока не готовы. Несмотря на обильные снегопады, для полноценной работы одного выпавшего снега недостаточно.

«В Латвии или в Прибалтике это просто нереально работать только со снегом, который падает с небес. Его недостаточно для того, чтобы можно было загнать технику на трассу.  Чтобы создать качественные условия трассы, нужно как минимум 30-35 см сжатого пресованного снега», - пояснил представитель комплекса Žagarkalns Вадим Каменев.

Чтобы принять любителей лыжных спусков горнолыжным, комплексам приходиться использовать искусственный снег, для производства которого в среднем требуется температура примерно в минус 4 градуса. Учитывая нынешние погодные условия, как Žagarkalns, так и ближайший к Риге Riekstukalns – планируют открыться в середине следующей недели.

Если беговые лыжные трассы в Риге работают в «красном режиме» – то есть, кататься на лыжах может любой желающий, ограничений практически нет, то горы – это «зеленая зона». Это значит, что там от посетителей потребуется наличие действующего ковид-сертификата, подтверждающего факт вакцинации или перенесенного заболевания. Исключение – только для детей до 12 лет в сопровождении вакцинированных взрослых. Разрешат посещать гору и подросткам с 12 до 18 лет, но при наличии отрицательного теста.

Ограничат лыжников и по времени. Чтобы была возможность принять всех желающих и при этом не перегружать трассы - кататься на лыжах можно будет только два часа.

«Если мы живем при ограничениях того, сколько людей мы можем пустить на трассу, тогда эти два часа очень отлично для нас и для всех, чтобы происходила ротация. Мы не можем взять тысячу человек, тогда лучше каждые два часа чтобы происходила смена, чтобы у людей была возможность, потому что желающих больше, чем фактически мы способны принять», - пояснил Вадим Каменев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное