Газонокосилке из хозяйственного OCTA не потребуется — ассоциация страховщиков

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Для большинства людей ничего не меняется. Если машина, мотоцикл, трактор или комбайн зимой не используются, то зимой их страховать не надо. Что меняется — тем тракторам, которые не выезжали на общественные дороги, ездили только по полям, лесам и так далее, сразу нужна страховка», — так в интервью программе «Домская площадь» LR4 Янис Абашин, глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств, пояснил новые правила OCTA.

В будущем покупать Обязательное страхование гражданской ответственности (ОСТА) для автомобилей необходимо будет даже в том случае, если они не участвуют в дорожном движении. Такие законодательные поправки 3 октября утвердило правительство.
Новые нормы вызвали бурю эмоций в интернете. Но суть изменений не совсем верно интерпретировали. Поправки предусматривают, что полисы нужны будут технике, которая используется в лесу и на полях. Но это не относится к стоящим в гаражах или дворах машинах и мотоциклах. Впрочем, хоть для крестьян и предусмотрена на полис — 30% — это для них всё равно дополнительная нагрузка. Организации фермеров выступают резко против. У них уже есть сторонники в Сейме.

«Люди, которые этим занимаются, может, не до конца поняли, что они написали», — указал Абашин. Он уточнил: если читать только заголовок документа, ситуация складывается абсурдная, однако в тексте все изложено ясно. «Так как 90% людей текст читать не будет... вот и получилось недоразумение», — добавил он.

По словам Абашина, поправки связаны с решением Европейского суда: даже если крестьянин получил травму в своем хозяйстве, он имеет право на компенсацию в системе OCTА. «И получается, что все страны Европейского союза должны эту систему у себя в законодательство внедрить».

Однако фермер, который врезался на своем участке в свое дерево, компенсацию не получит. «Если он «помял» кого-то другого у себя во дворе, или имущество кого-то другого», — пояснил глава ассоциации.

Абашин подчеркнул: «это не наша прихоть», это решение Европейского суда, который решил, что такая техника должна страховаться. «Потому что люди, которые пострадали, должны получить возмещение, компенсации»

«Надо думать о компромиссе — чтобы, с одной стороны, внедрить эту европейскую директиву, решение Европейского суда, а с другой — чтобы у людей была защита. И с третьей стороны — чтобы крестьянам это было по карману», — заключил Абашин.

Янис Абашин, глава Латвийского бюро страховщиков транспортных средств
00:00 / 00:00
Скачать
Он пояснил — регистра транспортных средств два: у Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) и у Государственного агентство технического надзора, где учитывают сельхозтехнику.

«Если этот трактор зарегистрирован, есть номер на тракторе, то по этому новому закону... надо будет покупать этот полис ОСТА», — добавил Абашин.

Соответственно, тем, кто купил газонокосилку, которую не требуется регистрировать, в хозяйственном магазине, покупать полис не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное