ФОТО: в Лиепайском порту — три польских парусника

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Полюбоваться ими можно, прогуливаясь по Променаду вдоль Торгового канала. Но уже сегодня вечером парусники отправятся в Клайпеду, а затем домой, в Польшу.

Парусники в Лиепайском порту не такие уж и редкие гости, но сразу три — явление не слишком частое. Все эти красавцы бывали в Лиепае и прежде.

Двухмачтовый бриг  Fryderyk Chopin, названный в честь великого композитора, построен в 1992 году. Это учебное судно. Вот и сегодня на его борту стояли подростки в тельняшках.

Борт о борт с ним пришвартован  трехмачтовый Kapitan Borchardt, а на противоположной стороне канала — еще один трехмачтовый парусник, Zawisza Czarny, когда-то он был рыболовецким судном, но позже его перестроили в парусник.

«Они к нам ненадолго. Fryderyk Chopin пришел в среду утром, вчера вечером подошел Kapitan Borchardt, а Zawisza Czarny — сегодня в полдень. Скоро отправятся в Клайпеду. Там в эти выходные будет Праздник моря и пройдет парусная регата, точней, то, что осталось от знаменитой Tall Ships Races в этом году. Какой-то город из-за ковида отказался от участия, мероприятия сократили. К нам они заглянули по пути из Таллина, после Клайпеды отправятся домой, в Щецин. Fryderyk Chopin и Kapitan Borchardt уходят от нас в семь вечера, а Zawisza Czarny в девять», — рассказал Rus.lsm.lv капитан Лиепайского яхтенного порта Карлис Кинтс.

А пока можно парусниками полюбоваться, что горожане и туристы с удовольствием и делают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное