Европроект поможет молодым людям найти работу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

C 2014 года молодым людям в Латвии больше не придётся ждать в очереди, чтобы получить услуги Госагентства занятости (ГАЗ). Впредь в течение 4 месяцев им должны будут предложить работу, курсы или место практики. Кроме того, начнут усиленно искать ту молодежь, которая не находится в поле зрения агентства.

В Латвии порядка 30 000 юношей и девушек нигде не учатся, не работают и не осваивают профессии. И только треть из них стоит на учёте в ГАЗ. «Более интенсивная работа планируется с теми, кто есть в регистрах ГАЗ, чтобы молодые люди получали более целенаправленную и быструю помощь», - сообщила Латвийскому радио 4 представитель Минблага Алёна Николаева.

Вторая целевая группа, с которой намереваются работать в министерстве – молодые люди, которые не зарегистрированы в Госагентстве занятости, и ничего не делают. Таковых в стране около 20 тысяч человек.

В Латвии всего 28 отделений Госагентства занятости, самоуправлений – 119. Потому поиском молодых людей будут заниматься муниципалитеты в сотрудничестве с местными молодёжными организациями.

«Сейчас в самоуправлениях работает более 80 молодёжных центров. Активные молодые люди должны привлекать своих сверстников. Они знают, как это делать, на каком языке с ними говорить, какими методами искать – через друзей, социальные сети», - считает советница Союза самоуправлений по делам детей и семьи Инара Дундуре.

Сами молодёжные организации считают, что они в состоянии справится с поставленной задачей.

«Я уже очень многих молодых людей вдохновил, - говорит Улдис Валуев, глава общества «Молодой Самаритянин». – Я стараюсь показать им все возможности, которые предлагаем мы или Госагентство занятости. Но это непросто – наша молодёжь ленива и не верит в свои силы. Они начинают что-то делать, а потом желание иссякает».

Европейский проект «Гарантия молодёжи» – хорошая инициатива, но это борьба со следствием, а не с причинами, считает Инара Дундуре: «Многие молодые люди заканчивают среднюю школу, и из-за недостаточных знаний, нехватки финансов, или по другим причинам, не идут в вузы. В профучреждения тоже не идут, потому что им кажется, что они уже взрослые для него».

Дундуре отметила, что работать с подрастающим поколением нужно с самого раннего возраста. В 18 лет это сделать уже сложнее. Нужно говорить с ребёнком в 5-6 классе, чтобы он сразу понимал: он хорошо учится и пойдёт в вуз или не будет тратить время на школу, и пойдёт в училище.

Программа «Гарантия молодёжи» в Латвии будет начата в 2014 году и продлится 7 лет. На этот период времени Евросоюз может выделить нашей стране 60 миллионов латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное