Европрайд собрал 5 тысяч участников; полиция задержала трех человек

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По данным Госполиции, шествие Европрайда в Риге прошло спокойно, в нем приняло участие порядка 5 тысяч человек. При этом были задержаны три человека: двое за хулиганские действия, а один – за чисто административное правонарушение.

Один задержанный еще до мероприятия запасся яйцами и намеревался закидать ими участников марша. Насколько мощный «арсенал» был им подготовлен, начальник Главного управления Полиции порядка Артис Велш уточнять не стал.

Кроме того, полиция задержала лидера антиглобалистов Андриса Оролса. Как известно, антиглобалистам разрешили провести пикет против Европрайда, но по другую сторону Верманского сада – на ул. Меркеля. Оролс, однако, по словам его соратника Виктора Петрова, пришел с украшенным золотой ленточкой флагом Латвии к тем воротам парка, где находились демонстранты Европрайда, и его за это задержали. Теперь ему вменяют в вину несоблюдение правил проведения собраний, пикетов и шествий.

Задержано еще одно лицо – за попытку пронести к месту мероприятия воспламеняющуюся жидкость.

Артис Велш рассказал, что полиция еще до мероприятия тесно сотрудничала с организаторами, разъясняя им требования к порядку и то, каким образом марш может быть проведен в Латвии. Кроме того, еще до демонстрации полиция идентифицировала лиц, способных устроить провокации и помешать шествию.

Начальник Полиции порядка выразил благодарность обществу «Мозаика» за то, что оно прислушалось к рекомендациям правоохранительных органов и передало их участникам мероприятия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное