В среде секс-меньшинств мнения о Европрайде разнятся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Шествие Европрайда собрало как представителей ЛГБТ-сообщества, так и людей с традиционной ориентацией. Однако единого мнения о том, готова ли Латвия к подобным мероприятиям, нет и в среде самих секс-меньшинств.

Впервые прайд состоялся в Латвии десять лет назад, в 2005 году. Спустя семь лет, в 2012-м мероприятие сменило название, превратившись из «Рижского прайда» в «Балтийский прайд». Сегодняшнее же шествие, прошедшее по Риге, носит статус Европрайда. Кроме столицы Латвии на его проведение претендовали Барселона, Милан и Манчестер.

В обществе это событие оценивают двояко – кто-то выражает поддержку, принимая в нём участие, другие настроены негативно: так, например, в 2006 году участников шествия закидали яйцами и экскрементами. Однако единого мнения насчёт прайда нет и в самой ЛГБТ-среде.

Таливалдис Кронбергс – гей, для которого нынешний прайд – первый в Латвии. Однако ранее он уже принимал участие в аналогичных шествиях в Париже и Стокгольме.

«Вопрос даже не о каком-то специальном провоцировании вызове обществу. Я не возражаю, когда пенсионеры или учителя требуют большую зарплату, или когда собираются отдельные левые политические силы, которые выступают против свободы Латвии — пусть собираются. Но в то де время я требую права собираться для себя и тех людей, которые готовы собираться вместе со мной», - говорит Кронбергс.

В свою очередь, некий другой мужчина гомосексуальной ориентации, не пожелал открыть своё имя, опасаясь, что впоследствии может столкнуться с дискриминацией или плохим отношением. Этот человек принимал участие в Европрайдах в Германии и Испании, и получив подобный опыт, пришёл к выводу, что в Латвии организовывать мероприятия прайда не стоит.  Он не выступает против шествия как такового, но считает, что латвийское общество к прайдам ещё не готово.

«Там отношение к окружающим немного другое. Им понятно, что есть такие люди, и у них есть свои мероприятия, и торговцы и все остальные знают, как на этом заработать. Для них это мега-событие. Нам в Латвии до них ещё очень далеко», говорит мужчина.

«Мы – слишком маленькое и слишком молодое государство, чтобы у нас сразу было и это мероприятие, и нас очень хорошо принимали. Нам нужно немного по-другому его начать. Людям надо дать возможность походить в клубы, в конференц-залы – идите, послушайте, расскажем, поговорим – а не на улицах. На улице мы им ещё больше навредим», считает анонимный гей.

Оба мужчины признают, что большая часть участников Европрайда – иностранцы. Нежелание участвовать в шествии местных геев они объясняют боязнью публично открыть свою сексуальную ориентацию. И удивляться этому не стоит. Результаты проведённого два года назад исследования свидетельствуют о том, что половина геев/лесбиянок в последние 12 месяцев сталкивались с дискриминацией. При том значительная часть, 27% — на рабочем месте.

В итоге, хотя взгляды внутри сообщества касательно организации прайда в Латвии и различаются, сообщество приветствует каждого представителя традиционной ориентации, принявшего участие в шествии.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное