Европа приглашает граждан Латвии стать астронавтами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Европейское космическое агентство объявило, что открывает набор астронавтов — подать заявку могут и граждане Латвии, отвечающие ряду требований, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

«На данный момент мы уже можем смотреть на сайте Европейского космического агентства — это уже совсем реально. Каждый гражданин Латвии может подать заявку. Есть, конечно, критерии, которым кандидат должен соответствовать. Но это уже возможность, которая, можно сказать, очень реальна. Этот отбор интересен тем, что каждый претендент борется за свое место — там нет у каждой страны своей квоты, у конкретной страны нет более широких возможностей. В этом отборе Европа, Европейское космическое агентство выбирает лучших», — рассказал президент Латвийской ассоциации космической индустрии Паулс Ирбинс.

Как указывает агентство, в последний раз набор в астронавты открывали в 2008-м — он был всего третьим с 1978 года, когда на эту вакансию людей подбирали впервые.

Заявки принимают с 31 марта до 28 мая, результаты объявят в октябре 2022-го.

В числе минимальных требований — гражданство страны, которая является членом Агентства или сотрудничает с ним, образование в определенной сфере. Кандидаты должны как минимум три года проработать по специальности, свободно владеть английским. Дополнительные языки — это плюс. Лицензия пилота не является обязательной, но нужна медицинская квалификация, необходимая для лицензии частного пилота.

Кроме того, впервые в истории набирают и астронавтов с инвалидностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное