Европа поднимает «железный занавес» для велотуристов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Термин из прошлого «железный занавес» приобретает новое звучание в настоящем. Так называется европейский веломаршрут, который пройдет через 20 стран, в том числе и Латвию. Маршрут символизирует рубеж, который во времена холодной войны делил Европу на восточную и западную. Сегодня в Риге состоится встреча членов рабочей группы по разработке нового веломаршрута, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Евро вело 13 – Железный занавес» - так звучит полное название нового веломаршрута. Туристу предложат преодолеть 10 000 километров, и проехаться по тем странам, которые несколько десятилетий были отрезаны от демократического мира. В проекте участвуют 20 стран, среди них и Латвия. В нашей стране маршрут пройдет вдоль всего побережья, затронет 17 районов и растянется на 580 километров.

«Создание маршрута не означает, что нам везде нужно будет строить новые велодорожки, так как можно приспособить уже существующие. Но, конечно, есть отдельные этапы, где очень тяжело создать маршрут на базе имеющейся инфраструктуры. Здесь нужны вложения, инвестиции, и это и есть самый болезненный вопрос, который надо решать самоуправлениям и министерству сообщения. Хороший пример в этом смысле муниципалитет Царникавы. Здесь открыли мост через Гаую для пешеходов и велосипедистов, и этот этап уже приспособлен для нужд маршрута», - рассказывает исполняющая обязанности директора государственного агентства развития туризма Инесе Ширава:

Вообще латвийский этап маршрута евро вело 13 готов на 20 процентов из 100. И если с положением в городах у нас более-менее все в порядке, то между ними ситуация плачевная, говорит представитель Видземской ассоциации туризма Райтис Сиятс:

«Там просто не хватает денег, чтобы где нужно, построить мостики или дорожку. Мы очень сильно отстаем от Литвы, где все уже сделано».

Догнать соседей нам мешает отсутствие государственной поддержки. Самоуправления в одиночку проект не потянут. «Евровело» требует высокого уровня, и тропинка в лесу точно не может стать этапом вело дорожки.

Строительство велодорожек – это не единственное, что нужно для жизнеспособности проекта. Необходимо обеспечить доступность услуг, необходимых велотуристам. Это места ночлега и общественного питания. Результаты исследований показывают, что велотурист тратит больше, чем любой другой турист. Если путешествующий на машине может взять с собой продукты или остаться в машине на ночь, сэкономив на гостинице, то передвигающиеся на двух колесах едут налегке. Будут ли доходы от евро вело у Латвии зависит от уровня организации маршрута.

«В Европе считают, что прибыль от велотуристов исчисляется в миллиардах. Как это отразится на Латвии? Зависит от привлекательности маршуратов, рекламы и предпринимательской активности», - говорит председатель правления Латвийского объединения велосипедистов Виестурс Силениекс.

Координаторы проекта надеются, что евро вело 13 привлечет в Латвию множество иностранных туристов, так как такие маршруты популярны во всей Европе и люди уже знают, чего от них может ожидать. Координаторы не берутся говорить о сроках, когда маршрут будет готов, но надеются, что это произойдет как можно скорее. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное