Rīta Panorāma

Telefonintervija ar Andri Jaunsleini

Rīta Panorāma

Intervija ar Kirovu Lipmanu

Telefonintervija ar epidemioloģi Rainu Nikiforovu

Эта опасная инфекция: из Саудовской Аравии в мир идёт MERS

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Саудовской Аравии этой весной отмечена вспышка опасной респираторно-вирусной инфекции, которую медики назвали аббревиатурой MERS. От нее погибло уже 115 человек. Существует опасность, что, как и родственный вирус SARS в начале тысячелетия, так и теперь MERS может распространиться по всей планете. 

Райна Никифорова, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний, пояснила в телепередаче LTV Rīta panorāma, что этот респираторный коронавирус ранее не обнаруживали на Ближнем Востоке. Но за последние два года там было зарегистрировано уже 450 случаев, и из них 30% - с летальным исходом. В основном вспышки этой инфекции происходят в арабских странах (больше всего в Саудовской Аравии и ОАЭ).

«В природе «резервуаром» болезни являются животные. И случаи заболевания прямо или косвенно связаны с ними, а именно – с верблюдами. Но резче всего заболеваемость возросла в апреле с.г., и это не может не беспокомить. С чем это связано, пока неясно: то ли вирус стал распространяться шире, то ли диагностика улучшилась», – поясняет врач.  

Симптоматика MERS вначале напоминает классическую простуду: лихорадка, затруднение дыхания, кашель. Но может присутствовать и диарея, предупреждает эксперт, а у отдельных пациентов, чья иммунная система слабее, способны проявляться и различные другие симптомы.

Первый случай заболевания был зарегистрирован в США. В Европе же отмечены только «ввезённые» случаи этой болезни – в общей сложности 15. К счастью, MERS почти не передается от человека к человеку. Однако путешественникам следует проявлять осторожность, предупреждают эпидемиологи, потому что и таким путем вирус вполне способен передаваться.

«Во-первых, следует избегать ненужных контактов с животными, – говорит Никифорова. – Во-вторых, стоит помнить и об остальных стандартных мерах, помогающих избежать инфекций: частом мытье рук и использовании в пищу только проверенных продуктов и воды. Нужно помнить об этом, путешествуя во всех странах, но особенно – если вы едете в страны Аравийского полуострова».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное