Еще не появившийся памятник на Площади независимости стал объектом споров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Скульптура, которую на рижской площади независимости задумал скульптор Айгарс Бикше, пришлась не по вкусу тем, кто так хотел видеть на площади памятник. В клубе Декларации 4-го мая старушку посчитали неуместной на площади с таким названием. Поставить точку в споре должны сразу несколько комиссий Сейма.

Президент клуба Декларации 4 мая Велта Чеботаренока пришла за поддержкой в комиссию Сейма по культуре. Она узнала, что есть идея установить на площади памятник. И хотя совсем недавно это место переименовали в площадь Независимости именно по инициативе клуба, и памятник тоже входит в планы по освоению площади, идея художника Чеботареноке не понравилась.

«Если там будет символ восстановления независимости в виде пенсионерки с протянутой рукой, нам это не подходит. Может, в качестве художественного произведения она может быть в любом месте Риги, но не на Площади независимости», - уверена президент клуба Декларации 4 мая Велта Чеботаренока.

Чеботаренока считает, что на оформление площади следует объявить конкурс. Но в любом случае, тут должно быть что-то красивое и монументальное.

А вот скульптор Айгарс Бикше, напротив, именно узнав о переименовании сквера в Площадь независимости решил, что его работа как никакая другая подходит для этого места.

«Я использовал образ Вайры Вике-Фрейберги или английской королевы.(..) Люди, стоявшие у истоков Атомоды, в первую очередь, были пожилыми. Может, они меньше боялись или помнили что-то», - отметил скульптор Бикше.

Кстати, здесь эта скульптура однажды уже стояла в 2011 году. В рамках фестиваля современного искусства. И называется она – «Умная пенсионерка».

Скульптор говорит, он подал свою идею в городской совет по памятникам. Ее рассмотрят на заседании через неделю. А на следующий день тему умной пенсионерки на площади независимости обсудит и парламентская комиссия по культуре.

«Мы 12 декабря заслушаем позицию мэрии Риги, Минкульта и, наверно, будет представлена сама идея, концепт. И будет парламентская дискуссия – как ситуацию решать дальше», - рассказал глава комиссии Сейма по образованию и культуре (JV) Арвилс Ашераденс.

Айгарс Бикше - автор и другого памятника, по поводу которого было много споров. Именно он придумал образ двух Райнисов - большого и маленького, которых установили возле Национальной библиотеки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное