Эпидемиологи ожидают роста заболеваемости гриппом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На следующей неделе вспышка гриппа в Латвии начнет набирать силу, прогнозирует Центр контроля и профилактики заболеваний (SPKC). Интенсивность распространения вируса постепенно растет, хотя в целом по Латвии болезнь еще не очень распространена, сообщает Latvijas radio.

Лабораторно подтвержденные случаи гриппа пока зафиксированы в городах – Риге, Юрмале, Даугавпилсе. Врачи пока не берутся прогнозировать, вирус какого типа будет доминировать в этом сезоне, А или В. Как ранее писал Rus.lsm.lv, у первых пациентов был выявлен вирус группы В, что нетипично для Латвии.  

По словам эпидемиолога Раины Никифоровой, хотя и в прошлом сезоне эпидемия гриппа началась в первую неделю января, самая большая распространенность заболевания ожидается во второй половине месяца. Никифорова напомнила, что наиболее эффективное средство профилактики гриппа – это вакцинация, и прививку сделать еще не поздно даже сейчас.   

«Существуют и другие меры профилактики, которые уберегут не только от гриппа, но и от других респираторных вирусов (и не только респираторных). Это гигиенические меры – частое мытье рук. И если человек заболел – конечно, больному следует оставаться дома. Не нужно посещать ни школу, ни работу, чтобы вирусы не распространялись в коллективах. Нужно обратиться к своему семейному врачу и следовать указаниям семейного врача. Нужно оставаться дома, пить много жидкости», - говорит эпидемиолог. 

Заражение чаще всего происходит в помещениях, где много людей, особенно если среди них уже есть больные, отметила врач. Поэтому если проветривать помещения и почаще проводить влажную уборку (так как вирус находится не только в воздухе, но и на поверхностях – прикоснувшись к ним руками, люди рискуют заразиться), это снижает риск.

«Поэтому мы советуем чаще мыть руки, проветривать помещения и во время эпидемии как можно реже посещать коллективные мероприятия в закрытых помещениях», - резюмировала Никифорова.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное