Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дана Бьорк — новый директор русского театра

Ёлки зелёные

Елки зеленые: как купить и где срубить к празднику

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Праздничная предновогодняя лихорадка понемногу набирает обороты. И толпы людей штурмуют не только торговые центры в поисках подарков, но и за елками порой выстраиваются очереди. Поэтому самое время напомнить, где взять праздничную ель, какие бывают зеленые красавицы и чего с этими деревьями точно делать нельзя, решило Русское вещание LTV7. И отправилось в гости к продавцам и в лес.

Продавец елок Гирт рассказал, как идет торговля:

«Чем ближе праздники, тем больше людей приходит. Так всегда было, каждый год. На выходных тоже много людей».

Несмотря на то, что до начала праздников еще есть время, покупатели за елками выстраиваются в очереди даже в понедельник днем. И каждый выбирает, что душе угодно. Один из покупателей Айнар берет латвийские елочки, да сразу три штуки:

«Очень большая семья, коллектив, коллектив большой!»  

Марина выбирает по своим критериям:

«Чтобы она была пышная и красивая! И размер, какой мне надо, был».

Продавец елок Ричард говорит, что сорта зеленых красавиц различаются:

«Есть датская, есть латвийская елочка. Плюс датской елки в том, что она дольше держит хвою. Латвийская – все-таки своя, более привычная. Но вообще это, конечно, дело вкуса. Датские елки дороже».

Хотя заграничные елки дольше держат свои иголки, большинство все-таки выбирает привычную латвийскую ель. В разных частях Риги на елки цены разные. У некоторых продавцов доступна даже доставка на дом.

Дайнис показал свою продукцию и назвал цены:

«Самая маленькая латвийская ель стоит 8 евро. До четырех с половиной метров елка уже может стоить и 120 евро. Двухметровая ель — 25 евро».

Чтобы срубленная ель стояла дольше, необходимо держать ее в воде. В самом начале дерево пьет много жидкости. А если елку купили в горшке – лучше несколько дней подержать в прохладном помещении, иначе перепад температуры будет слишком резким, говорят специалисты. После Нового года такую елку лучше вынести на улицу, а уже к весне ее можно будет и пересадить в грунт, поясняет Роман Стрелчунс, лаборант естественных наук ботанического сада в Саласпилсе:

«Это все-таки живое существо, как и мы. И пока мы радуемся, у нас пропадает понятие, что она живое существо. Мы должны благодарить ее за то, что она, не знаю, как на русском... Да, жертвует собой для нас!»

На предприятии Latvijas valsts meži напоминают: в этом году, как и ранее, елку можно не покупать, а срубить лично. Правда, лишь в государственных лесах, напоминает Томас Котович, пресс–секретарь Latvijas valsts meži.

«Категорически запрещается рубить елки на новых делянках, где посажен молодой лес. Можно — около дороги или в канаве, там часто много маленьких елочек».

По словам Котовича, можно брать елочку также под электролиниями или под коммуникациями.

Однако тут работает правило: один человек — одна елка. И длина дерева не должна превышать трех метров, а диаметр ствола — двенадцати сантиметров. Кроме того, необходимо убедиться, что вы находитесь именно в государственном лесу. Это можно выяснить по табличке перед лесом или с помощью мобильного приложения Latvijas valsts meži.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное