Электронный надзор за заключёнными уже работает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Введённая в июле система электронного надзора за осуждёнными уже действует и даже пользуется спросом. Уж сейчас ею пользуются 5 досрочно освобождённых лиц, а заявки на её использование в будущем подали ещё 79 человек, сообщает Государственная служба пробации.

Подавать ли заявку на использование электронного браслета – дело добровольное. На этот решились 79 человек, однако после ознакомление с так называемым «пользовательским соглашением», 18 заключённых свои заявления отозвали.

Может ли осуждённый отбывать наказание в электронном браслете – решает суд. В августе было рассмотрено 9 таких ходатайств, но одобрили служащие Фемиды только пять из них. Предполагается, что ещё 25 заключённых смогут воспользоваться этой системой в сентябре.

В Центре пробации говорят: перед тем, как заменить реальное заключение электронным браслетом, проводится строгая оценка – как прежнего поведения, так и будущих намерений. Человек должен быть готов бороться с зависимостями, а также доказать, что он способен обеспечить собственное довольствие, рассказывает руководитель службы пробации Михаил Папсуевич.

Руководитель службы пробации Михаил Папсуевич о качествах, которым должен соответствовать заключённый, желающий покинуть камеру в обмен на электронный браслет
00:00 / 00:47
Скачать

Но такая система государству обходится намного дешевле, чем содержание заключённого в камере. Если каждый находящийся за решёткой обходится стране в 21 евро в день, то обладатель браслета «стоит» уже 4-8 евро в день.

Осужденные, представляющие малую и среднюю опасность для общественности, отбыв некоторый срок в тюрьме, могут быть выпущены из мест заключения, но будут находиться под неусыпным контролем – следить за его перемещениями и местом нахождения будет специальная электронная система надзора.

Латвия остановила свой выбор на простейшей технологии электронного мониторинга. Это сам браслет (он напоминает часы, но надевается на ногу) и электронное устройство, похожее на стационарный телефон, которое устанавливается в доме того, за кем ведется надзор. Покидать дом человек может, но в установленные часы он должен находиться в радиусе действия устройства. Если это условие нарушено или браслет пытаются повредить, раздается сигнал тревоги на центральном пульте мониторинга. Мыться в таком браслете можно, но под водой он может находиться не более получаса.

Срок электронного надзора будет варьироваться от 1 месяца до 1 года (в среднем - полгода).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще