Эксперты из США проконсультируют Латвию по вопросу строительства новой базы НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В августе в Латвию прибудут военные эксперты из США, которые проконсультируют латвийских коллег, как эффективнее построить военную базу и полигон в Селии, сообщает агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Каспара Галкина.

Галкин рассказал, что Минобороны и Национальные вооруженные силы в основном будут консультироваться с американскими военными экспертами, но, вероятно, будут привлечены и эксперты из Канады. Консультации с иностранными специалистами нужны по двум причинам. Во-первых, у союзников по НАТО есть огромный опыт в создании подобных объектов. Во-вторых, на будущей базе в основном будут размещаться именно солдаты союзников, а потому важно узнать их потребности.

Планируется, что международные эксперты посетят местоположение будущего полигона и военной базы. Минобороны уже сообщало, где будет находиться полигон, но не раскрывало местонахождение базы. Это может быть объявлено только после консультаций с союзниками, отметил Галкин.

Ранее министр обороны Артис Пабрикс написал в социальной сети Twitter, что полигон будет находиться на западе Селии – на территории Залвской, Саукской, Виеситской, Даудзевской и Сецской волостей. Большая часть это территории принадлежит Latvijas valsts meži. Также тут находится 81 частный объект, но обжитых хуторов очень мало.

Пабрикс пообещал, что Минобороны лично переговорит с каждым частным землевладельцем, чтобы найти лучшее решение для обеих сторон. Также будут организованы встречи с крестьянами и другими заинтересованными сторонами, чтобы обсудить развитие полигона.

Галкин пояснил, что после экспертизы с привлечением союзников Минобороны сможет браться за конкретные работы по созданию базы и полигона.

Ранее сообщалось, что военный полигон в Залве будет занимать около тысячи гектаров и будет создан в течение полутора-двух лет. Пабрикс отметил, что строительство военной базы будет постепенным.

Министр обороны не стал раскрывать, во сколько обойдется строительство военной базы, отметив, что сумма будет известна осенью.

Как писал Rus.LSM.lv, по итогам Мадридского саммита, на котором было принято решение усилить контингент НАТО в странах Балтии, Минобороны объявило, что Латвии потребуется еще один военный полигон, так как на Адажской военной базе станет тесно. О месте его дислокации Минобороны сообщило 5 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное