Единственный в мире автомобиль Крастиньша возвращается в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Рижский мотор-музей торжественно вернется старинный автомобиль Krastin auto, произведенный латышом Аугустом Крастиньшем в США в 1903 году. Автомобиль участвовал в ралли старинных машин в Лондоне, где получил главный приз, сообщает Латвийское радио 4.

«Автомобиль для Латвии очень интересный. Он произведен в 1903 году в США, но на заводе Агуста Крастиньша. Это человек, который родом из Латвии, Курземе. Он переехал в Америку, где создал собственный завод – примерно в то же время, что основал свое производство Генри Форд. И они соперничали даже. К сожалению, на заводе Крастиньша произошел пожар и наладить дальнейшее производство ему не удалось», - рассказывает директор мотормузея Айвар Аксенок.

Он рассказал, что завод успел выпустить несколько автомобилей, но до сих пор сохранился только один – тот, что участвовал в мероприятии в Лондоне. Он был найден несколько лет назад в Америке, откуда его привезли в Латвию, где отреставрировали за четыре года.

Построенный в начале прошлого века Аугустом Крастиньшем американский автомобиль поразил жюри своей историей, профессиональной реставрацией, а также тем, что это единственный сохранившийся экземпляр данной модели.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное