Домбровскис: трагедия в Золитуде не приведёт к отставкам министров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Принятие политической ответственности за трагедию в супермаркете Maxima не означает, что кто-то из членов правительства отправится в отставку. Вместо этого руководство страны будет напряжённо работать над последствиями трагедии и предотвращением возможности повторения подобных ситуаций в будущем. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

Премьер выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших в трагедии, а также поблагодарил спасателей за тяжёлую и опасную работу, которую они выполнили при разборе завалов, а также за их рискованный и опасный ежедневный труд.

"Я считаю, что долю политической ответственности должен взять на себя каждый. В первую очередь ответственность означает действия", заявил премьер.

По словам Домбровскиса, у правительства есть три основных направления работы. Это оказание максимальной поддержки следствию, создание независимую комиссии для оценки причин трагедии и выдвижения предложений по предотвращению возможности повторения подобного, пересмотра системы надзора над строительством, а также проведения экстренных проверок в общественных зданиях.

Третье направление – оказание необходимой поддержки родственникам погибших и пострадавшим. Речь идёт о выплате компенсаций родственникам погибших в размере 10 000 латов и пострадавшим в объёме 5 000 латов. Этим людям также будет бесплатно предоставлена медицинская помощь и услуги по реабилитации.

На вопрос о том, как проходит расследование причин трагедии, Валдис Домбровскис ответил, что темпы следствия достаточно высокие.

"Расследование проходит очень интенсивно, для него мобилизованы очень большие ресурсы – делом занимаются более сорока следователей. Допрошены более ста лиц, связанных с соответствующими учреждениями – стройуправой самоуправления, строителей, собственников здания, предприятия Maxima и т.д. Работа идёт очень интенсивно – следователи понимают, что результата нужно добиться максимально быстро. Этот результат должен быть – расследование не может окончиться ничем", - заявил глава правительства.

Премьер отметил, что по-прежнему считает целесообразным привлечь к расследованию международных экспертов.

"Этот вопрос рассмотрели на вчерашнем заседании правительства, где МВД совместно с Минэкономики и МИД призвали рассмотреть варианты привлечения экспертов. Важный нюанс – при уголовном расследовании экспертов может привлечь лишь лицо, ответственное за расследование. Их не могут привлечь люди со стороны – ни президент страны, ни премьер, ни кто либо из политиков. Любые несоблюдения уголовного процесса могут привести к тому, что защита другой стороны сможет использовать этот факт для того, чтобы поставить результаты следствия под сомнение. Очень важно, чтобы мы чётко следовали требованиям уголовного процесса", - сказал Домбровскис.

На вопрос о сроках следствия, премьер ответил, что продлится оно как минимум несколько месяцев.

"Лимитирующий фактор – практические экспертизы, которые должны быть проведены. Следствием изъят большой объём материалов с места происшествия. Это стройматериалы и конструкции, которые сейчас должны пройти экспертизу", - сказал глава правительства.

Валдис Домбровскис выразил уверенность, что в конце концов причины происшедшего будут выяснены, виновных призовут к ответственности и они предстанут перед судом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное