Личное дело

Ответ прокурора

Личное дело

Сбой в коммуникации

Выполнение обещаний

Дом на месте Золитудской трагедии весной отгородят от мемориала стеной

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Владелец многоэтажки на месте Золитудской трагедии, эстонская компания Prana Property, получил разрешение от Рижской стройуправы на строительство разделительной стены: между домом и мемориалом. Рассчитывают, строительные работы начнутся уже весной, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

Рижский район Золитуде. Здесь находился магазин Maxima и автостоянка, где парковались посетители. Пока не произошла трагедия. Дальше шло расследование, потом суд, за эти годы поменялся владелец многоэтажки. Но на самой территории ничего не происходило. 

Близкие, друзья, да и просто неравнодушные каждый год 21 ноября несли цветы к временному памятнику. Наконец, весной 2020-го договорились о разделении земли на два участка. Часть — та, что ближе к дому – отошла новому владельцу – эстонской компании Prana Property, часть – а именно бывшая автостоянка – Рижской думе. 

Будущей весной, в марте, Prana Property рассчитывает начать строительство разделительной стены – между домом и памятным местом. 

В Рижской стройуправе «Личному делу» подтвердили, они уже выдали разрешение на строительство. Эстонская компания не раз заявляла, что будет участвовать финансово в возведении мемориала. На вопрос – как именно – в эстонском предприятии отвечают: разделение участков происходило за их счет. Проект, экспертиза и будущее строительство разделительной стены тоже за их счет. Плюс – на своей стороне, там, где законсервирована подземная стоянка, Prana Property посадит 54 дерева. На этом свое обещание эстонская компания считает выполненным. Теперь шаг за Рижской думой.

«Хотела бы обратиться к новому мэру Риги господину Стакису, обратить внимание на этот факт, вспомнить, что в Риге есть такое место, которое уже семь лет ждет, чтобы там появился не временный, а постоянный памятник. Это, кстати, единственный пункт, который не выполнен из целей товарищества Золитуде 21.11. Именно памятное место», - заявила глава общества Zolitude 21.11 Регина Лочмеле-Лунева.

В Департаменте городского имущества Рижской думы «Личному делу» отвечают, они ждут, когда Prana Property построит стену. После этого будут решать, что делать с автостоянкой. Планируют засыпать землей. На работы, говорят чиновники, нужно финансирование. Вопрос, будут ли у города деньги? Тогда же обещают запустить конкурс эскизов постоянного мемориала. И на это, говорят чиновники, тоже нужны средства. Однако общество Zolitude 21.11 заявляет: Рижской думе ничего не мешает уже сейчас начать конкурс, как будет выглядеть памятное место.

Как писал Rus.lsm.lv, заседания суда по делу об обрушении кровли супермаркета Maxima 21 ноября 2013 года и гибели 54 гражданских лиц длились шесть лет и переносились неоднократно. Так, в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи осенью дело взяла в свои руки резервная судья.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, уже во время спасательных работ, случился второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное