До осени новых вспышек Covid-19 в Латвии не прогнозируется — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Специалисты считают, что этой весной в Латвии новых существенных вспышек Covid-19 не будет, лето пройдет относительно спокойно, а вернуться вирус может осенью, заявил 28 марта в передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он отметил, что небольшие вспышки инфекции, которые в настоящее время наблюдаются в некоторых странах мира, связаны с распространением подвида омикрон-штамма BA2, а в Латвии эта разновидность вируса успела распространиться уже раньше, и в настоящее время заболеваемость ею характерна для Латгале и севера Видземе.

«Существенного, большого ухудшения мы не ожидаем», — сказал министр, отметив, что летом «ожидается передышка».

Тем не менее страна готовится к тому, что осенью коронавирус вновь вернется и людей из групп риска будет необходимо прививать еще одной бустерной дозой вакцины.

На вопрос, придется ли Латвии осенью вернуться к более строгим ограничениям из-за Covid-19, Павлютс ответил, что пока это очень сложно прогнозировать. «Если осенью будет какой-нибудь чрезвычайно опасный новый подвид вируса, который вызовет очень тяжелые последствия... Как тут угадать?», — сказал министр. В то же время он отметил, что за время пандемии значительно улучшилось понимание жителями Латвии того, как справляться с вирусом без введения массовых ограничений, беря на себя больше личной ответственности.

На фоне снижения заболеваемости вирусной инфекции приемный ковид-изолятор в Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) пока не закрывают — в связи с поступлением пациентов с Covid-19. Загруженность реанимационных коек на прошлой неделе достигала 80 и даже 90%. К сожалению, больные продолжают умирать из-за сильного поражения легких.

Как сообщал Rus.LSM.lv, требования эпидемиологической безопасности, введенные правительством в связи с пандемией коронавируса, с 1 апреля будут значительно смягчены — так решил Кабинет министров на заседании 22 марта. Сохранятся более жесткие правила только для ситуаций и мест, представляющих повышенный риск распространения инфекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное