Rus.Lsm Сегодня вечером

"Человек из ресторана" - моноспектакль Вадима Гроссмана

Rus.Lsm Сегодня вечером

Карстовая воронка в Саласпилсе увеличилась в 2 раза

До Большой Толоки - 3 дня

До Большой Толоки остались считанные дни

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже в эту субботу тысячи латвийцев по всей стране возьмут в руки мешки и пойдут собирать мусор, который скопился за зиму. Присоединиться к Большой Толоке большой компанией добровольцев можно, подав заявку на сайте мероприятия — сегодня до полуночи. Но можно поучаствовать и группками помельче, их заявки принимаются дольше.

В этом году напомнить о Большой Толоке организаторы решили песней. И посадкой липы около Национального художественного музея. Липе расти ещё много лет, а вот толока не ждёт. Уже через три дня, в субботу начнётся большая уборка по всей Латвии, рассказала ее организатор и идейная вдохновительница Вита Яунземе:

«Я приглашаю поучаствовать всех в этом колоссально хорошем мероприятии! Сегодня до 24:00 ещё можно зарегистрировать свои официальные места. Потом закрывается регистрация».

Но это касается лишь больших компаний, место для которых утверждает самоуправление. А также привозит мешки, а после — вывозит мусор. Если же вы хотите провести более скромную толоку (в формате SOLO) или благоустроить территорию, регистрироваться можно до субботы. Заявки принимаются на сайте talkas.lv. Там порядок уборки другой, пояснила Яунземе:

«Можно зайти в Rimi, начиная с понедельника там можно получить бесплатный мешок за любой чек. Хотите пять мешков — купите отдельно хлеб, масло, сыр, и будет у вас три мешка. И потом — выходить, сделать уборку где-то в лесу, где вы гуляете. Самое главное потом вот эти мешки собранные отвезти на то место, где на карте отмечено официально зарегистрированное место, откуда будет мусор вывозиться».

Главное — не оставлять мусор там, где вы убрались, и не подкидывать его соседям. Если уборка около дома — можно выбросить всё в свой контейнер, за который платите. В этом году толоке исполняется 15 лет. И в последние годы субботник стал ещё нужнее, рассказала Лига Абизаре, руководитель предприятия Latvijas valsts meži по экологическому образованию:

«Мы боремся с последствиями двух последних лет. Во времена пандемии коронавируса мусора в лесу стало больше! Хорошая новость в том, что, отправляясь в лес, люди больше стали нас информировать и стали сами тоже убирать за другими.

Я надеюсь, люди поймут, что лес не место для мусора. От этого страдает природа. Недавно был случай с медведем, которого пришлось усыпить. Потому что в его животе было много пластика и разного мусора, оставленного в лесу...»

Вита Яунземе подчеркнула, что пользу от грандиозного весеннего субботника почувствуют все в Латвии:

«Неважно, как люди сами относятся к этой толоке, к природе. Им важно, неважно, им безразлично, чисто или грязно... Мы все на следующее утро просыпаемся в более чистой Латвии, чем до этого” И за это нужно благодарить тех, кто участвует в толоке».

В этом году Большая Толока пройдет в Латвии в субботу, 30 апреля, сообщается на сайте мероприятия. В ней готовятся принять участие и беженцы из Украины, временно осевшие в Латвии.

Большая толока впервые прошла в Латвии в 2008 году: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в 2020 году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

Кроме того, 18 сентября 2021 года более чем в 180 странах прошел Всемирный день чистоты, начало которому, по сути, положили Латвия с Эстонией своими традициями ежегодных всеобщих субботников. Поскольку латвийцы уже убрали свои замусоренные природные территории весной, они примкнули к всемирной акции, выйдя на коллективную посадку деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное