Большая Толока уже скоро: как подать заявку индивидуалистам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Через две недели, 30 апреля, в Латвии состоится уже 15-я ежегодная всеобщая весенняя уборка — Большая Толока. Каждый желающий может принять в ней участие, причем даже не в составе какой-либо группы, сообщают организаторы.

Как и в прошлом году, предусмотрен формат SOLO, а также DUO и «Семейный». Вы можете убирать какую-то облюбованную заранее территорию индивидуально, а также организовать других выйти и сделать это вместе.

Планируя индивидуальную или семейную толоку, помните, что убирать нужно публичную, а не частную территорию. Согласовывать такой формат ни с кем из краевых координаторов Большой Толоки не нужно, однако желательно место, которое вы убираете, отметить на сайте.

Мешки для одиночной уборки можно получить благодаря сотрудничеству Rimi Latvia с организаторами Большой Толоки — в крупнейших супермаркетах Rimi с 23 по 30 апреля, сделав покупку на любую сумму, достаточно попросить выдать мешок. (Один чек — один мешок; следовательно, вы можете прийти за покупками несколько раз и получить несколько мешков.) Число мешков для SOLO-толок ограничен, их будет роздано всего 100 тысяч.

В этом году Большая Толока пройдет в Латвии в субботу, 30 апреля, сообщается на сайте мероприятия. В ней готовятся принять участие и беженцы из Украины, временно осевшие в Латвии.

Большая толока впервые прошла в Латвии в 2008 году: 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. Дальше — больше. С каждым годом число участников только росло — и почти достигло 200 тысяч человек. Но из-за ограничений в 2020 году страна вернулась к начальной точке — снова 50 тысяч.

Кроме того, 18 сентября 2021 года более чем в 180 странах прошел Всемирный день чистоты, начало которому, по сути, положили Латвия с Эстонией своими традициями ежегодных всеобщих субботников. Поскольку латвийцы уже убрали свои замусоренные природные территории весной, они примкнули к всемирной акции, выйдя на коллективную посадку деревьев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное