Rus.Lsm Сегодня вечером

В магазины, музеи и в гости — можно!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Каждому по covid-сертификату

Мечта - стать пожарной

Девушка-пожарный заступила на службу — первая за 10 лет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ей говорили, что не получится, но она не слушала и шла к цели. Вчера впервые за последние 10 лет на службу заступила девушка-пожарный, рассказывает Русское вещание LTV7.

Двадцатилетняя Элина Берзиня — первая женщина-пожарный в Латвии за последние 10 лет. Вчера был ее первый рабочий день. Элина говорит, что в детском саду мечтала быть полицейским — помогать тем, кому это необходимо.

«Точный день, когда всё изменилось, не помню. Наверное, пришло со временем. Я видела в фильмах — работа пожарных очень интересная. Я почувствовала, что меня больше тянет в пожарные, чем в полицейские», — признается Берзиня.

Чтобы воплотить мечту, Элина поступила в Салдусское техническое училище — оно выпускает пожарных-спасателей.

«Вообще мне мама посоветовала учиться на пожарного. Друзья такому выбору удивились, но очень поддерживали. Говорили: “Главное — делай то, что ты хочешь. Мы тебя поддержим в любой сфере”», — поделилась она.

Учёба длилась четыре года. Чтобы получить образование спасателя, нужно было сдать множество дисциплин, доказать, что готова физически. Но Элина говорит, что это было не самое сложное.

«Самым сложным было то, что мне и моим однокурсницам часто говорили: «Ты же понимаешь, что ты не будешь работать спасателем? Зачем ты вообще сюда пришла?» Это очень влияло на эмоциональное состояние, сложно было преодолеть. Но я справилась», — рассказала Элина.

Слова «у тебя не получится» она слышала и от преподавателей, и от парней-однокурсников и от людей со стороны. На курсе с ней учились несколько девушек, но работать пожарным решилась только она.

«Я считаю, что многие не верят, что девушки это могут, из-за старых стереотипов. Когда считали, что женщина должна заниматься легкой работой. Думаю, с этим нужно бороться», — уверена девушка.

Во время учебы Элина проходила практику — вместе с пожарными выезжала на вызовы, тушила возгорания и помогала опытным спасателям.

«Вызов, который я помню, будто это было на прошлой неделе. За Ригой горела трава — 55 гектаров. На том вызове я поняла, как опасны такие пожары и как сложно их потушить. Это одно из самых ярких воспоминаний о практике», — отметила она.

Практику Элина проходила в той же части, куда вчера заступила на службу. Несколько недель она будет знакомиться с должностными инструкциями, новыми обязанностями и коллегами. А потом её поставят на дежурства — сутки через трое.

«Я уже привыкла к грубым профессиональным шуткам. В техникуме у парней тоже были всякие шуточки. Я поняла, что это не нужно принимать близко к сердцу. И со своим чувством юмора я могу ответить на них. Но я знаю, что кому-то может быть сложно это выдержать. Потому что эти шутки такие… чёрные», — добавила Элина.

«Она со многим знакома, она готова к неожиданностям и новым условиям. С другой стороны, действительно — девушка молодая. Там есть люди с приличным опытом. Ну, посмотрим. Я думаю, она справится! В принципе, на ее хрупкие плечи сейчас возложена не только ответственность за себя, но и за будущее: насколько оправдывается, что это мужская профессия, или действительно — так же, как и самолёты, наши пожарные машины могут водить девушки», — заявил Интар Зитанс, заместитель начальника пожарно-спасательной службы

А если сейчас у экрана сидит девочка, которая так же, как и Элина когда-то, смотрит фильмы и мечтает стать полицейским или пожарным, у Зитанса есть совет:

«Каждая маленькая девочка может мечтать. Все в ее руках. Чем больше у нас будет людей, которые горят своим делом, которое несет пользу людям, тем качественней будет наша служба»

«Есть до сих пор предрассудки, что есть «женские» министерства и «мужские» министерства. «Женские» — это культура, образование, здравоохранение. Но уж точно не министр финансов и не министр экономики», — рассказала Дана Рейзниеце-Озола, занимавшая оба этих поста, программе «Маленькая пятница» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное