Девушек приглашают вступать в Роту почетного караула

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В почетном карауле возле Памятника Свободы и Рижского замка могут появиться женщины, сообщил в интервью Латвийскому телевидению командир Роты почетного караула штабного батальона Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) Каспар Кукшс.

По его словам, в составе роты и раньше были женщины, но в силу разных причин в почетном карауле они не стояли.

«У нас возникла идея пригласить девушек присоединиться к почетному караулу. (…) В мире все течет и меняется, стереотипы ломаются. Мы также готовы меняться вместе с остальным миром, ведь, как говорил великий Райнис "Найдутся те, кто преобразится". Так что время настало. Приглашаем девушек прийти и подать заявку [в почетный караул]», — сказал Каспар Кукшс.

На службу принимаются граждане Латвии в возрасте 18 лет и старше, отвечающие определенным требованиям в отношении здоровья, образования, профессиональной и физической подготовки, знания государственного языка и другим требованиям.

Чтобы начать службу в роте почетного караула Штабного батальона, каждый претендент должен успешно пройти базовый курс обучения в Алуксне,

сообщает сайт Министерства обороны Sargs.lv. Там же указано, что в настоящее время 16,7% личного состава Национальных вооруженных сил составляют женщины. 

Почетный караул в Латвии несет службу возле Памятника Свободы и резиденции Президента, участвует в представительных мероприятиях государственного значения, встречает высокопоставленных гостей и представляет Латвию на международных военных мероприятиях.

Женщины в почетном карауле – далеко не новшество, по крайней мере для ряда стран НАТО, таких как Дания (где женщины служат в почетном карауле с 1999 года) и Германия (такая практика там с 2009 года), сообщает портал Sargs.lv.

Более подробная информация о штабном батальоне и роте почетного караула доступна на странице штаба в Facebook.

Пока Национальные вооруженные силы комплектуются исключительно из добровольцев. Однако идея вернуть отмененный незадолго до вступления в НАТО призыв рассматривается правительством. Предполагается, что он будет обязательным только для юношей. Как писал ранее Rus.LSM.lv, 23-го и 24 июля впервые заработали пункты призыва для резервистов. Национальные вооруженные силы проведут второй курс военного обучения для резервистов 6-28 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное