В августе пройдут учения резервистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Национальные вооруженные силы проведут второй курс военного обучения для резервистов – он пройдет 6-28 августа, сообщает в пресс-релизе Министерство обороны.

Ведомство сообщает, что 23-го и 24 июля в этом году впервые заработают пункты призыва для резервистов. Они расположатся в Риге (ул. Крустабазницас, 9), в Валмиере (ул. Межа, 12а), в Прейли (ул. Даугавпилс, 34) и в Кулдиге (ул. Лиепаяс, 31).

Граждане Латвии в возрасте 18-50 лет, не проходившие военную подготовку, имеющие хотя бы основное образование, знающие госязык на среднем уровне и не успевшие подать заявку до 17 июля, получат возможность лично явиться в ближайший призывной пункт. С собой необходимо иметь удостоверяющий личность документ.

Для дальнейшего обучения будут приняты солдаты запаса, чье состояние здоровья будет признано годным для резервной службы. Его проверит медицинская комиссия, которая и выдаст заключение, может ли призывник приступить к военному обучению.

Во время индивидуального курса обучения боец получит основные навыки – его обучат обращаться с оружием, стрелять, использовать средства связи, нормативным актам, навыкам полевого боя, топографии, ориентированию и оказанию медицинской помощи.

Во время коллективного обучения – на уровне отделения – резервисты будут осваивать следующие специальности: связист, оператор-гранатометчик, пулеметчик, помощник пулеметчика. Кроме того, будут специальности, связанные с оказанием первой помощи.

Обучение будет проводиться очно – в классе и на открытом воздухе, а по его итогам необходимо сдать практические и теоретические зачеты.

Во время обучения резервисты будут находиться на активной службе, иметь статус солдат, а время учений будет засчитано в их стаж. Их обеспечат жильем в казармах или в палатках в случае учений, а также формой и необходимым инвентарем.

За каждый проведенный на учениях день резервистам полагается компенсация – от 31,50 евро в день. Ее выплатят банковским перечислением в течение месяца после курса обучения. Также им будет обеспечено питание или довольствие в размере 14 евро в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное