Детей больше усыновляют жители Латвии, а не иностранцы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Число усыновленных латвийских детей в прошлом году оказалось одним из самых высоких за последнее десятилетие, заявило Министерство благосостояния. Впрочем, годом ранее усыновленных детей было больше. По данным Минблага, на родине в 2016-м обрели новых родителей 127 ребятишек, а иностранные семьи получили разрешения на адопцию еще 120.

Как сообщает министерство, в целом заметна положительная тенденция, потому что на фоне последних лет 2016-й выделяется сменой пропорций в составе усыновителей. А именно: в латвийские семьи впервые за годы принято больше детей, чем в семьи иностранцев.

«В последние годы в Латвии существенно изменилось отношение и понятие об адопции. Ощутимо улучшилось общее мнение общества и поддержка детям, находящимся под опекой вне семьи и нуждающимся в семье.

В усыновлении первейшее и решающее – это благополучие ребенка, права ребенка и мнение ребенка тоже, о чем нельзя забывать. Чтобы отношения родителей и ребенка уже с самого начала были направлены на сотрудничество, решение об адопции должно быть не только эмоциональным, но также тщательно взвешенным и рациональным», - сказал министр благосостояния Янис Рейрс («Единство»).

По статистике, усыновители в Латвии готовы принять в семью и нескольких братьев и сестер, а также детей-дошкольников. В прошлом году по два ребенка усыновило 13 семей, в 2015-м таких семей было на пять меньше. Одна семья взяла трех детей сразу. А 19 семей усыновили 22 ребенка дошкольного возраста.

В 2015 году было усыновлено 267 латвийских детей, что на 33 ребенка меньше, чем в 2014-м. При этом латвийцы взяли в свои семьи 132 ребенка — на 10 детей больше, чем в 2014-м. В свою очередь, иностранцы в 2015-м адоптировали 135 детей, в 2014-м — 178 детей, а в 2013 году — 141 ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное