Депутат «Единства» призовет Сейм исключить из закона «поправки Шадурскиса»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Глава парламентской комиссии по образованию Илзе Винькеле будут призывать изъять нормы о лояльности педагогов из законопроекта о бюджете на следующий год. Об этом она заявила в эфире передачи «Точки над i» на LTV7.

По мнению Винькеле, нынешняя редакция законопроекта о бюджете является «своего рода мутантом» - в него включены и предложения по бюджету, и поданные Минобразования нормы о лояльности педагогов.

«Я много раз ему [Карлису Шадурскису] говорила, что не поддерживаю. Пыталась достучаться и уговорить подойти к этому процессу демократически. Нет, я не говорю, что проблемы с лояльностью – нет. Но нельзя просто, как говорится, рубить головы. Надо понять, насколько проблема обширна, кого и как она затрагивает, как выражается. И когда мы знаем все факты, а не прикрываемся лишь какими-то заявлениями полиции, которые якобы нельзя обсуждать, мы можем готовить конкретные предложения», - заявила Винькеле.

Депутат пообещала, что пообщается с каждым парламентарием, кто будет готов ее выслушать. Правда, допускает она, шансы, что парламентское большинство согласится 

Она также отметила, что министр образования Карлис Шадурскис абсолютно уверен, что это нужная и хорошая инициатива.

«Говорю без всякой иронии – он в это верит! (..) Но парламентская комиссия по образованию будет призывать депутатов исключить эту норму из законопроекта о бюджете», - заявила она.

Винькеле рассказала, что предложения министра постфактум обсуждались и внутри партии «Единство». Мнения, по ее словам, были разные, а у идеи нашлись и сторонники, и противники.

Вызывавший в том числе и резкие протесты учителей, а также ряда политиков законопроект получил одобрение правительства 4 октября.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в распоряжении Полиции безопасности есть информация о нескольких случаях, когда Государственная служба контроля качества образования получала жалобы от учителей, родителей и государственных должностных лиц, но не имела полномочий для действий против нелояльных директоров школ и педагогов — таковы данные архива LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное