Rus.Lsm Сегодня вечером

Обещания Кучинскиса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередь ценною в жизнь

Депрессия — не приговор

Депрессия — не приговор

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более 100 тысяч человек или 7% населения в Латвии каждый год страдают от депрессии, при этом лечение проходят всего 8 тысяч, о чем говорят исследования кафедры психиатрии Рижского университета им. Страдиньша и Латвийской ассоциации психиатров, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Как считают врачи, многие люди даже не подозревают, что у них депрессия. Медики разработали специальный тест для самодиагностики этого заболевания, теперь он доступен и на русском языке на сайте depresija.lv.

Депрессия - как тяжелое одеяло, которое придавило к постели: человек не может встать, не может ничего делать - так об этой болезни говорят психиатры. Хорошо, если она пройдет сама, но практика показывает, что депрессия без специального лечения может длится и до 10 лет. Колумнист Алиса Таёжная рассказала на одном из российский сайтов, причём, не скрывая своей личности, о том, как боролась с депрессией.

Отклик был большой, девушке о своих проблемах написали около 400 человек. И она услышала много похожих историй, люди не понимали, что болеют депрессией и принимали её просто за свои сугубо личные страдания. Кроме того, оказалось, что люди еще помнят о советской карательной психиатрии, боятся идти к врачам, боятся рассказать родным и даже бояться признаться себе.

«Все начинается с признания своего заболевания. Надо сказать себе: я болею депрессией. Если этот диагноз приемлем для человека, как насморк или кашель, вирус, он и будет лечиться», - считает профессор, руководитель кафедры психиатрии и наркологии RSU Элмар Ранцанс.

Человек может вернуть себя в нормальное состояние - депрессия лечится, говорят психиатры. Но часто люди думают, что заболели, поскольку, например потеряли работу или супруг ушел. На самом деле стрессы не создают депрессию, а провоцируют.

«В Латвии мы находимся в привилегированной ситуации. Психиатр — специалист прямого доступа, не надо направлений, не надо почти ждать очереди, можно обратиться к государственному психиатру по месту жительства. И это бесплатно», - говорит Ранцанс.

Если депрессия повторная, пациент имеет право на компенсируемые государством лекарства - антидепрессанты. Из бюджета покрывается 50% их стоимости. Вопреки расхожему мнению, привыкания к ним нет, это не успокоительные.

Чтобы распознать признаки депрессии латвийские психиатры разработали специальный тест. Латвийское телевидение провело эксперимент и протестировали сотрудников редакции новостей. Оказалось, что только у 1 человека из 10 отсутствовали признаки депрессии, у остальных же обнаружились симптомы этого заболевания от легкой до средней тяжести. Правда, как прокомментировал психиатр - это скорей всего депрессивная реакция на стресс, связанный с работой.

Беспокоиться нужно, если признаки депрессии, среди которых внезапная потеря аппетита и резкое похудение, усталость от небольшой нагрузки или усталость в первой половине дня, плохой, поверхностный сон длятся более 2 недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное