Дело пахнет героином: собаки на таможне проверят все посылки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Таможня теперь сможет проверять все входящие посылки на предмет наркотиков. Это не значит, что их будут вскрывать — это значит, что их будут обнюхивать специально обученные собаки. А таможня теперь сможет в рамках определенной процедуры уничтожать эти отправления, не заводя заведомо безнадежные уголовные дела, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

За последние годы, число приходящих в Латвию посылок с психотропными веществами заметно выросло. В 2019-м, 83% всех начатых Налогово-таможенной полицией Службы госдоходов «наркотических» уголовных процессов были связаны с пересылкой таких веществ при посредничестве ГАО Latvijas pasts.

Больше всего таких посылок и бандеролей приходит из Нидерландов, реже из Испании, Великобритании, Бельгии и Германии. Шлют MDMA, марихуану, гашиш, амфетамины, галлюциногенные грибы, а иногда и кокаин и героин.

Контролирующие структуры и законодатель решили, что этот канал следует полностью перекрыть, и недавние изменения в законах о почте, о Службе госдоходов и Таможенном законе помогут это сделать.

Теперь таможня сможет тщательнее контролировать приходящие в страну почтовые отправления — и не выборочно, как раньше, а тотально все посылки и письма, в том числе и те которые идут через частные почтовые компании.

Любовь Швецова, независимый депутат Сейма (избрана по списку «Согласия») и в прошлом замдиректора Финансовой полиции объяснила, как это будет работать: «У таможенников есть около 18 собак, которые чуют носом запах наркотиков или составляющих наркотиков. Они будут проходить по всем, буквально по всем, посылкам, которые поступают, и их обнюхивать. Те посылки, которые собака признает подозрительными, отложат в сторону. Затем таможня вышлет приглашение явиться в течение 30 дней и предъявить документы на получение посылки, [если] человек приходит, в его присутствии посылку открывают, делают экспресс-тест и либо конфисковывают, либо отдают».

Сейчас из-за наркотиков в посылках ежегодно заводят сотни уголовных дел (в упомянутом 2019-м — 682), многие из которых бесперспективны изначально, так как местом получения таких отправлений часто указывают почтовые ящики в пустых квартирах. Поправки решают эту проблему.

«Изменения таковы что мы сможем изымать эти подозрительные посылки и не возбуждать уголовные дела. Основное это то, что мы полностью сможем ограничить проникновение в Латвии посылок с наркотиками. Визуальный контроль и сортировка посылок будет проводится с помощью наших специально обученных собак , эти посылки мы сможем изъять и уничтожить, даже не заводя уголовные дела», — объяснил глава Налогово-таможенной полиции СГД Каспар Подиньш.

Ранее он же рассказывал, что чаще всего почтовыми услугами для пересылки/получения наркотиков пользуются молодые люди, которые совершают сделки через Darknet.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное