Covid-пациентов после выписки из больниц отправят в амбулаторные отделения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центры амбулаторных медуслуг могут выделить койки для covid-пациентов, которых сразу после выписки из больницы нельзя отправлять домой, в интервью Latvijas Radio сообщила госсекретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Перед Рождеством правительство приняло решение на две недели ограничить предоставление плановых медицинских услуг. В понедельник, 28 декабря на уровне Минздрава рассматривалась возможность ограничить и амбулаторные услуги, однако, было решено этого не делать.

Мурмане-Умбрашко указала, что если заболеваемость Covid-19 вырастет, ограничение амбулаторных медуслуг не исключено. Но если «празднование Рождества или Нового года не окажет влияния на общую заболеваемость», тогда ничего ограничивать не будут.

В случае, если амбулаторные услуги будут прекращены, медиков могут направить на работу в больницы, а также амбулаторные медучреждения могут продолжить уже начатую практику — ухаживать за пациентами c Covid-19.

Госсекретарь Минздрава рассказала, что уже скоро амбулаторные медучреждения могут разгрузить больницы — они обустроят койки для выписанных из больниц covid-пациентов, которых нельзя напрямую везти домой. Такие койки будут в Риге — уже после нового года.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 22 декабря Минздрав принял решение ограничить плановые услуги стационаров. Сегодня, 28 декабря, в Латвии начинается вакцинация от Covid-19. Также сегодня министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила: возможно, будут ограничены и амбулаторные медуслуги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное