Возможно, будут ограничены и амбулаторные медуслуги — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство здравоохранения оценивает возможность призвать правительство Латвии на время ограничить предоставление и амбулаторных медицинских услуг, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За) в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Причина: большое число госпитализированных пациентов с Covid-19 и ограниченные возможности системы здравоохранения.

Сегодня этот вопрос обсудят на уровне министерства, и если эксперты придут к соглашению, тогда этот вопрос, возможно, передадут на рассмотрение правительства 29 декабря.

Политик указала, что амбулаторные услуги могут ограничить с начала следующего года на определенный срок. Также на две недели могу продлить ограничение на предоставление плановых стационарных услуг. На данный момент они прекращены с 23 декабря до 4 января.

Министр указала, что более чем на месяц плановые услуги прекращать нельзя.

Винькеле указала, что «из ограничений, которые можно было бы еще ввести, осталось только ограничение на передвижение и комендантский час, над оценкой этого сценария работает группа оперативного управления», — рассказала Винькеле, отметив, что смысл в новых ограничениях есть только в том случае, если их соблюдать и контролировать.

«Вводя что-то, что мы не сможем контролировать, можно добиться только противоположного эффекта», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что 10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 22 декабря Минздрав принял решение ограничить плановые услуги стационаров. Сегодня, 28 декабря, в Латвии начинается вакцинация от Covid-19. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное