Covid-19 в Рижской восточной школе — на карантин отправился весь класс и несколько учителей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Путь инфицирования Covid-19 ученика Рижской восточной средней школы и  его матери еще до конца не удалось выяснить. Эпидемиологическое расследование продолжается — уже известно, что семья не выезжала за пределы Латвии.  На карантин отправились 14 одноклассников заболевшего школьника и четыре учителя, сообщает Latvijas Televīzija.

В Рижской восточной средней школе — примерно 500 учеников. Класс, в котором учился заразившийся школьник, продезинфицирован и будет закрыт на две недели. Учебный процесс разделен на потоки, обеспечены разные входы, дети проводят время в одном классе, перемещаются только педагоги, поэтому, говорят в школе, оснований для переживаний нет.

«Тесты на Covid-19 персоналу мы не проводили. Знаем, кто из педагогов выезжал [за границу], поговорили с ними. Сейчас мы решили все же провести тесты учителям и другим сотрудникам», — сказала заместитель директора школы Илзе Сондоре-Друкальска

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) сообщает, что за отправившимися на карантин школьниками и учителями наблюдают семейные врачи. «Над источником инфекции мы сейчас работаем, есть рабочие версии, но сейчас можем сказать, что это не связано со школой или заграничными поездками», — сказала представитель ЦПКЗ Илзе Арая, отметив, что когда у заболевшего школьника появились симптомы, он остался дома. Его мать сама сообщила о положительном Covid-19 тесте. Школьник чувствует себя хорошо, с 7 сентября его одноклассники учатся удаленно.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что министр здравоохранения Илзе Винькеле заявила — в будущем, в случае, если в каком-либо учебном заведении будет выявлен Covid-19, название школы не будет разглашаться публично.  «Не видим добавочной стоимости в том, чтобы публиковать название школы», - сказала политик. По ее мнению, это будет лишь способствовать лишнему ажиотажу и никак не поможет ни эпидемиологическому надзору, ни переменам, которые, согласно рекомендациям эпидемиологов, школа должна будет провести. Министр отметила, что в таких случаях можно провести все работы, в том числе информировать школу и прочие учреждения, не раскрывая названия школы публично.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное