Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому в ЧС жить хорошо?

Rus.Lsm Сегодня вечером

7 часов тишины

Как не остаться без помощи

Covid-19 и долгие выходные — куда обращаться за помощью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бесплатные анализы на коронавирус без направления врача можно будет сдать вплоть до 10 января. В том числе и в праздники. Впереди четыре выходных — как лечить Covid-19 в домашних условиях и в какой момент искать врачебной помощи? Медики дали несколько советов, сообщает Русское вещание LTV7.

Большая часть жителей Латвии болеют Covid-19 в легкой форме, но около 15% сталкиваются с осложнениями, когда без врачебной помощи не обойтись. Специалисты советуют обращать внимание на боли и нехватку дыхания и поддерживать связь со своим семейным врачом.

«Лучше всего позвонить семейному врачу, но если ухудшение состояния происходит ночью, в субботу или воскресенье, то лучше позвонить и вызвать неотложную медицинскую помощь. Иногда эти симптомы прогрессируют очень, очень стремительно. Всего за несколько часов. И хорошо, если у пациента есть пульсометр», - сказала семейный врач Лига Козловска.

С его помощью можно измерить уровень кислорода в крови. Главное — отдохнуть, выспаться, пить воду, следить за температурой тела. Высокая температура, которая долго держится, может повлечь неблагоприятные последствия. Если на градуснике больше 41 градуса, нужно срочно звонить в «скорую». Нельзя допускать сохранения высокой температуры более трех дней подряд. Если пациент из-за болезни становится апатичным, близкие должны вовремя это заметить и не ждать, когда вирус приведет к необратимым последствиям.

«Человек может посчитать, сколько вдохов в минуту он делает. Если их больше 20, то это красный флажок. И сама по себе высокая температура может вызвать у человека эйфорию. Пациент становится некритичным, близкие замечают, что он странно говорит. Не оценивает адекватно свое состояние. Это очень опасный симптом Covid-19», - говорит семейный врач.

В этом случае обязательно и срочно нужно звонить в неотложную медицинскую помощь по телефону 113.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное