Через Латвию не дали провезти кошек и собак в тесных клетках

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В конце прошлой недели на пограничном пункте Pāternieki Продовольственно-ветеринарная служба обнаружила нарушения при перевозке животных, сообщает ведомство.

Сотрудники погранохраны отправили в Минск два груза — один с 16 собаками, а второй с 7 кошками, поскольку во время проверки оказалось, что животных перевозили в неподходящих условиях: в тесноте и без воздуха. Подсчитав время, которое животным еще предстояло провести в пути, пока они достигнут конечной цели — Польши — сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы решили отправить животных обратно в Минск.

Ведомство указало, что в последнее время ввозить собак и кошек стали чаще. Это связано с тем, что животных, которых раньше, чтобы на границе избежать формальностей и оплаты взносов, назвали питомцами, теперь — во время призванных остановить пандемию ограничений — предъявляют для пограничного контроля как коммерческий груз.

Путешественников и их питомцев на границе проверяет таможня. В свою очередь, Продовольственно-ветеринарная служба контролирует коммерческие перевозки домашних животных: их в одном грузе более пяти, они куплены в зарегистрированном питомнике, у них есть ветеринарный сертификат и другие дополнительные документы, а также то, что перевозку осуществляет зарегистрированный коммерсант.

Ведомство напоминает: и если собака или кошка въехала в ЕС со своим хозяином, и если животное — коммерческий груз, который отправляет перевозчик, нужно соблюдать требования содержания, не навредить животному. Клетки должны быть достаточно велики, чтобы питомец мог встать на ноги и развернуться, они должны быть хорошо укреплены. В одной клетке не может быть несколько питомцев, требуется достаточно хорошая вентиляция, нужны питание и вода.

В 2020 году инспекторы проверили более 2,2 тыс таких грузов, в более чем 20 случаях было принято решение отправить животных назад.

Чаще всего через границу не пускают, если животное нельзя было идентифицировать (не было чипа), не было подходящего ветеринарного сертификата, а также в нескольких случаях констатировали нарушения, связанные с содержанием питомца во время перевозки — незакрепленные клетки, недостаточная вентиляция.

Риски привезти Covid-19 на самолете намного ниже, чем по земле – такого мнения придерживаются и Госполиции, и в Агентстве гражданской авиации. В отношении путешествующих по воздуху пассажиров сейчас применяются довольно строгие требования. И хотя негативный результат теста на Covid-19 нужно показывать и прибывающим в Латвию по сухопутным путям, пересекающих границу проверяют в выборочном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще