Наличие «ковид»-тестов на сухопутной границе проверяется в выборочном порядке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Риски привезти Covid-19 на самолете намного ниже, чем по земле – такого мнения придерживаются и Госполиции, и в Агентстве гражданской авиации. В отношении путешествующих по воздуху пассажиров сейчас применяются довольно строгие требования. И хотя негативный результат теста на Covid-19 нужно показывать и прибывающим в Латвию по сухопутным путям, пересекающих границу проверяют в выборочном порядке.

Хотя с момента, когда Латвия разрешила перелеты в третьи страны, в социальных сетях увеличилась активность и организаторов поездок, и желающих путешествовать, на данный момент еще ни один чартерный рейс из Риги не вылетел ни в Египет, ни в Турцию, ни в какую-либо другую излюбленную путешественниками страну.

«С 17 марта, когда были открыты полеты в третьи страны, в Ригу прибыли два рейса регулярных пассажирских перевозок из Киева, а также рейсы бизнес-авиации. И ни в одном случае не было констатировано, что человек заболел», - сообщил руководитель чрезвычайных ситуаций и коммуникаций Агентства гражданской авиации Айвис Винцевс.

По его словам, требования строгие, а попасть на борт без отрицательного результата анализа на Covid-19 невозможно. При проверке соблюдения требований нарушения не были выявлены.

Число пассажиров из третьих стран сейчас небольшое. К тому же наблюдается тенденция к его снижению, поскольку люди преимущественно передвигаются по важным причинам. А те, кто ездили на отдых, когда полеты в третьи страны из Латвии были запрещены, пересекали латвийскую границу по суше, а затем летели в пункт назначения через иностранные аэропорты.

На сухопутных границах проверки осуществляются в выборочном порядке. С 1 января проверено около 100 тыс. прибывших в Латвию частных лиц.

«Вблизи границы были проверены электронные анкеты у 96 950 человек, из которых у 1442 их не было», - сообщила представитель Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

«Сухопутную границу пересекает и грузовой транспорт, который не находится в нашей фокус-группе, [..] международные автобусные перевозчики. Но если мы говорим о профессиональных перевозчиках, наличие QR-кода лежит на плечах перевозчиков», - добавила Петерсоне.

О том, насколько большая доля проверенных пассажиров, информации нет.

Соблюдают ли приезжие самоизоляцию, проверяет Госполиция. На данный момент стражи порядка наблюдают примерно за 22 тыс. человек, заполнившими электронные анкеты при въезде в Латвию.

«Проконтролировать каждого, кто должен находиться в самоизоляции, нельзя, будем реалистами», - признал начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

«Надо согласиться, что к тем, кто прибывает воздухом, применятся строгие контроль и правила, а потому и риски могут быть ниже, чем в случае, когда люди приезжают по суше. Ведь ясно, что пограничный контроль не возобновлен», - сказал Крапсис.

Он отметил, что эти обязанности полицейским приходится совмещать с другими функциями, а потому и контроль в отношении приезжих в основном осуществляется по телефону. С начала чрезвычайной ситуации полиция очно проверяло соблюдение самоизоляции около 30 тыс. раз, а также реагировала на жалобы, поступавшие от соседей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в пятницу 26 февраля вступил в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайной ситуации 6 апреля. Постановление правительства предусматривает, что в этот период люди не смогут въезжать в Латвию из стран ЕС и ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, за исключением неотложных и важных случаев (работа, учеба, воссоединение семей, медицинские услуги, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на место жительства или посещение похорон).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное