Часть счетчиков Rīgas ūdens не соответствуют требованиям — PTAC

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) на основании полученных от клиентов Rīgas ūdens (RŪ)  жалоб, в период с 31 октября по 3 марта 2020 года проверил 28 счетчиков воды. 23 или 82% не соответствовали  метрологическим требованиям, сообщает ЦЗПП.

В ходе проверки счетчиков в разных зданиях в разных районах Риги  — многоэтажных домах, офисных помещениях, магазинах и т.д., выяснилось, что счетчики засорены, внутри есть осадок, и не установлен фильтр. Большая часть проверенных устройств соответствовала требованиям, что оказывает влияние на метрологические параметры. А значит, и их показания ненадежны. ЦЗПП допускает, что такая проблема в Риге имеет серьезные масштабы. 

ЦЗПП сделал вывод, что неправильный подсчет потребления воды — систематическая проблема RŪ, и поручил устранить это. План необходимых действий сейчас в стадии согласования.

В случае, если метрологические устройства не соответствуют требованиям, виновник может быть оштрафован на 1500 евро.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее в рижском Ильгюциемсе установили коммерческий счетчик воды в двухэтажном жилом доме с частичными удобствами. Получив затем счета за коммунальные услуги, жильцы удивились ненормально большому потреблению.  Когда счетчик по предложению тележурналистов проверили, оказалось, что он по небрежности рабочих был установлен неправильно. В этом и была причина «высокого потребления воды» в доме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное