Бумажные мосты, которые выдерживают до 57 кг — такое можно встретить только в РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера в Риге прошло необычное соревнование «Бумажные мосты»: студенты и все желающие конструировали мосты из бумаги. Состязание третий год подряд проводит Рижский технический университет. Участники при помощи бумаги, ножа, клея, линейки и карандаша возводили настоящие конструкции, способные выдержать большую нагрузку, рассказывает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Что можно сделать при помощи 50 листов формата А4 и двух тюбиков клея-карандаша? Кто-то потратит материалы на аппликации, но эти ребята замахнулись ни много ни мало — на мосты. Не настоящие, конечно, а бумажные. На все у команд было два часа. Как только дали старт строительству, участники зашуршали листами и замахали линейками. В команде Jam перво-наперво сделали эскизы будущего шедевра.

«Мы сделали эскизы, чтобы узнать сколько бумаги нужно на каждый элемент», — объяснил участник команды Jam Артур.

Его команда — непревзойденный лидер соревнования. Она дважды его выигрывала.

«Немного по-другому делаем в этом году, потому что клей не успеет высохнуть за такое небольшое время», — рассказал Артур.

Несмотря на звание двукратных чемпионов, для команды Jam самым главным в соревновании остается не успех, а удовольствие от совместной работы. Командный дух оценил и участник команды Kas Артем, который учится в школе инженерных наук РТУ. Он крутил из бумаги трубочки – будущие балки для основания моста — и рассказывал, почему решил принять участие в соревнованиях.

«Мы участвуем для того, чтобы доказать, что молодежь в Латвии на кое-что способна. Мы считаем, что у нас хороший вуз и он готовит хороших специалистов», — сообщил Артем.

Артем уверен, что такого рода соревнования развивают визуальное мышление. Плюс к этому знания, которые он приобрел, готовясь к состязанию, пригодятся в будущем для работы инженером.

В этом году помериться силами собралось рекордное количество команд – 30. В каждой по 3 человека. В основном это студенты РТУ, но были среди участников уже состоявшиеся инженеры и представители других стран. Мари со своей командой приехала наводить мосты из Эстонии. Девушка учится в Таллиннском техническом университете. Ее будущая специальность — инженер-строитель. К соревнованию команда подошла со всей ответственностью: дома начертили план и определили форму объекта.

«Мы подсмотрели нашу идею в Youtube – там много видео о том, как делать мосты из бумаги. Они используют другой клей, но какие-то отдельные идеи можно оттуда выудить. Это соревнование помогает креативно думать, возникают новые мысли и самое главное – помогают понять, как устроен мост, где самые большие сложности возникнут. И это интереснее, чем просто сидеть на лекциях», — рассказала Мари.

Один за одним на столах стали появляться готовые работы. Вот мост по типу вантового, вот, напоминающий параллельные брусья. Однако, мало просто воздвигнуть сооружение. Важно склеить самую прочную конструкцию. Команда-победитель получает за свои старания 100 евро.

В первый год соревнований прочность моста измеряли с помощью ведра и песка. Подвешивали сосуд над мостом, сыпали песок и смотрели при какой нагрузке конструкция рухнет. Сейчас метод определения победителя стал более современным. Расчеты нагрузки проводят с помощью компьютера, рассказала представитель РТУ Нора Кезика.

В прошлом году мост-рекордсмен выдержал вес более 57 килограммов. Его основу составляли две параллельные горизонтальные плоскости по типу трапеции. И пускай в жизни ребятам не придется клеить мосты из бумаги, но опыт работы с конструкциями, поиск форм и решений для будущих инженеров никогда не бывает лишним. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное