Большая Толока пройдет в мае — даже если чрезвычайную ситуацию продлят

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ежегодный весенний субботник — Большая Толока — в этом году запланирован на 16 мая. С учетом обстоятельств упор в этой акции сделан на индивидуальную уборку захламленных за зиму территорий. Если режим ЧС власти снова продлят, снова переносить дату не планируется, сказала в интервью Latvijas Radio организатор мероприятия, председатель правления общества Pēdas LV Вита Яунземе.

«Толока состоится и тогда, если чрезвычайная ситуация будет продлена, потому что мы предусмотрели формат, который отвечает также жестким условиям теперешнего момента», — сказала Яунземе.

Она призвала отправляться на уборку не более чем по двое, соблюдая дистанцию, или выходить на субботник семьями. В этом году предпочтительнее прибирать участок в своем домохозяйстве или неподалеку от дома. Но хотя формат работ и станет более индивидуальным, участники акции все равно могут подать заявку и обозначить свои небольшие толоки на интерактивной карте, тем самым помогая друг другу избежать скученности. Карта доступна на сайте Большой Толоки.

На вопрос, как будет организован вывоз мусора, собранного в ходе индивидуальных работ, Яунземе указала, что этот вопрос сейчас уже решается в сотрудничестве с самоуправлениями. Инициаторам индивидуальных мини-субботников следует связаться с  координаторами Большой Толоки в своем самоуправлении, договориться, где оставить мешки с собранным мусором. «Если человек соберет отходы и оставит мешки там же, это будет бессмысленно», — пояснила она.

Мешки тем, кто выйдет на уборку территорий, будут выделены, и вывоз отходов будет обеспечен, заверила идейная руководительница Большой Толоки. В этом году, по ее словам, синие мешки выдадут для сортированных отходов и белые — для сбора всего остального мусора.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, планировалось, что Большая Толока пройдет 25 апреля, но с учетом ЧС из-за коронавируса дату перенесли. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное