Больнице нужно быть готовой к наплыву детей с Covid-19 — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Надо считаться с тем, что дети, которые заразились Covid-19, могут попасть в больницы — и таких пациентов может быть непредвиденно много, поскольку осенью растет число зараженных. Поэтому Детская клиническая университетская больница готовит план на случай, если маленьких пациентов станет значительно больше.

Об этом в интервью Latvijas Radio заявила глава Клиники детских болезней профессор Даце Гардовска. Хотя, согласно существующей тенденции, в больницу не попадает много детей с Covid-19, опыт других стран свидетельствует — надо считаться, что течение болезни может быть очень разным, и дети в больницы могут попадать в непредсказуемом количестве, заявила врач.

Она указала: обоснованы опасения, что все больше детей могут попадать в больницы, поскольку общая заболеваемость в стране растет.

Гардовска упомянула также, что госпитализированных детей может стать больше, поскольку большинство подростков от Covid-19 не привиты. Однако главной причиной она считает то, что в Латвии — по сравнению с другими странами — все еще вакцинировано мало взрослых, что серьезно влияет на риск заболеть для детей.

Поэтому больница сейчас разрабатывает алгоритмы, чтобы быть готовой к наплыву пациентов. Обсуждается и сотрудничество с региональными больницами.

На вопрос о чрезвычайном положении в больнице Гардовска ответила: все зависит от наплыва пациентов. Она отметила, что проблема есть и у маленьких пациентов с хроническими заболеваниями. «Сейчас будут и другие осенние инфекции. В прошлом году дети сидели дома и не болели гриппом», — указала медик. В этом же году ситуация другая, подчеркнула она.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще