Больница Страдиня призывает прививаться от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пациентам, которые ложатся в больницу Страдиня на плановые операции, необходима прививка от гриппа. Не делая их, пациенты подвергают себя серьезному риску. Медучреждение принимает и непривитых клиентов, однако им стоит учитывать, что запланированные манипуляции могут отложить, сообщает Latvijas Radio.

Ежегодно в больнице лечатся несколько сотен пациентов с гриппом. Половина заразилась именно в медучреждении. Именно поэтому клиентов из группы риска — пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями — больница предупреждает о необходимости сделать прививку.

«Может сложиться ситуация, что мы не можем оперировать, поскольку палата и отделение полны, поскольку есть пациенты с гриппом. И мы такого пациента, который не привит, можем на той неделе не прооперировать», — отметил инфектолог больницы Страдиня Уга Думпис.

Он отметил: каждый год в Латвии от осложнений гриппа умирают беременные женщины. Эти смерти можно предотвратить. Прививку разрешено делать в любой триместр беременности.

Что бы вы сказали, если у вас запланирована операция, подходит очередь — но вам в ней неожиданно отказывают и переносят на более поздний срок, потому что вы, оказывается, не вакцинированы против гриппа? Именно такое, воспринятое многими неоднозначно, решение приняли в клинике Цесиса. Разумеется, некоторые пациенты недовольны, а вот мнения специалистов расходятся. Одни называют решение Цесисской клиники незаконным, другие же говорят, что с точки зрения заботы о здоровье людей оно — разумное. 

Врачи Детской клинической университетской больницы обратились с открытым письмом к обществу: доктора призывают быть ответственными и пользоваться достижениями медицины, в частности, делать прививки. Дело в том, что за месяц в больнице умерли два младенца

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное