Благотворительный марафон «Дай пять!» собрал рекордную сумму — 804 384 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вечером 22 декабря завершился благотворительный марафон Dod pieci! («Дай пять!»), собранные в ходе которого средства будут направлены на обеспечение основных потребностей детей-беженцев из Украины в Латвии. И в этом году жители Латвии пожертвовали рекордную сумму — 804 384 евро.

В прошлом году марафону удалось собрать 470 078 евро на помощь людям с ограниченными возможностями.

Rus.LSM вел прямую трансляцию с закрытия марафона, которую можно посмотреть по этой ссылке.

Еще во время проведения марафона благотворительности «Дай пять!» партнер по проведению марафона Ziedot.lv получил более 425 запросов на помощь в обеспечении базовых потребностей украинских детей, подростков и молодежи. За 158 часов «Дай пять!» выслушал множество благотворителей, экспертов, знаменитостей и самих украинцев, которые делились своим печальным опытом и рассказами об ужасах российской войны. Команда «Дай пять!» говорит огромное спасибо всем, кто жертвовал на реализацию цели марафона благотворительности в этом году – помощь детям из семей украинских беженцев в Латвии!

«Мы будем принимать заявки на помощь и после завершения марафона благотворительности. Но уже сейчас мы видим, что больше всего украинским детям необходима именно социальная помощь. У нас просят элементарные вещи, в том числе зимнюю одежду, питание, учебные материалы, например, книги. Многим необходима и медицинская помощь. Мы звоним каждому подателю запроса в индивидуальном порядке, и во время разговора нередко обнаруживается множество других проблем и потребностей», – рассказывает руководитель программы социальной помощи Ziedot.lv Байба Дроне.

Организаторы «Дай пять!» – председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне и председатель правления Латвийского телевидения Иварс Приеде – указали, что марафон благотворительности «Дай пять!» этого года – это вклад в победу Украины, которая непременно настанет! «Эта война затронет будущие поколения, и мы еще даже не можем себе представить, как это будет и какие истории эти дети будут рассказывать своим детям», – отметила председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне.

Ежедневно стеклянную студию «Дай пять!» в Старой Риге посещали новые гости, в том числе и украинские семьи, делившиеся своим опытом: как это – бежать от войны, стать беженцем и начать жизнь в другой стране. Кроме того, каждый день мы выслушивали самих благотворителей и тех, кто уже протянул руку помощи украинцам. В стеклянной студии «Дай пять!» каждый день также гостили эксперты и люди, оказывавшие поддержку, которые делились практическим опытом относительно потребностей украинских беженцев и необходимой помощи.

Посланница темы «Дай пять!», постоянный корреспондент Латвийского радио на Украине Индра Спранце во время марафона благотворительности регулярно общалась с диджеями в стеклянной студии, в том числе рассказывая об актуальной ситуации на Украине.  «Настроение очень разное. Какая-то часть населения привыкла и научилась жить в этих условиях. Но все желают окончания войны и ужаса. Трудно сказать, кому сложнее – детям и семьям, оставшимся на Украине, или тем, кто стал беженцем. Наша обязанность – оказать поддержку детям, которые добрались до Латвии. Мы не знаем, через что они прошли – нам видна лишь небольшая часть айсберга. Это не только практические, но и психологические трудности – отсутствие привычного человеческого окружения».

Диджей Томс Гревиньш во время благотворительного марафона «Дай пять!» пробежал семь марафонских дистанций

Сегодня диджей Томс Гревиньш пробежал заключительный, седьмой марафон (42 км) в рамках «Дай пять!» этого года. Это был уже второй год, когда Гревиньш променял пребывание в стеклянной студии на марафонский бег в обмен на пожертвования от предприятий. Три марафона Гревиньш преодолел в Риге благодаря пожертвованиям предприятий Bonava Latvija, Printful и Rimi, еще один – в Резекне, за что нужно поблагодарить предприятие Latvijas Finieris, в свою очередь, в Даугавпилсе марафон Томса поддерживало предприятие Circle K, в Талсы – Kronus, а в Елгаве – интернет-магазин M79.lv. Каждое из этих предприятий выделило минимум 10 тысяч евро на поддержку детей украинских беженцев в Латвии. В целом забеги Тома помогли собрать 105 700 евро, которые были добавлены к общему чеку пожертвований марафона благотворительности «Дай пять!» в завершение марафона.

В поддержку цели «Дай пять!» в этом году поступили многочисленные пожертвования от юридических лиц. Пожертвования на сумму свыше 1500 евро также сделали предприятия: Agerona, ALOJA-STARKELSEN, товарищество Blastiņš, DOJUS Latvija, For lovers and trees, FORMA 2, Hannu-pro, HOKEJA AKADĒMIJA, Inspired, KPMG Baltics, LAK 4, LATAKKO, Lielvārds, LURSOFT IT, Snores, STIPRO, Бюро присяжных адвокатов TGS Baltic.

Т. Гревиньш не единственный собирал пожертвования во время марафона благотворительности в спортивном духе. Ультра-велогонщик Арвис Спруде установил мировой рекорд по самой длинной дистанции, пройденной на велотренажере. Он поставил себе цель во время марафона благотворительности проехать минимум 3200 км, и ему это удалось – за 158 часов он преодолел 3338.5 километров. Попытку Арвиса превзойти мировой рекорд поддержала страховая компания If Apdrošināšana, которая за каждые 100 пройденных Арвисом километров жертвовала 500 евро на цель марафона «Дай пять!» этого года. Вклад Арвиса Спруде и If Apdrošināšana в поддержку детей украинских беженцев составил 22 750 евро.

Определены самые популярны песни марафона благотворительности

Марафон благотворительности «Дай пять!» посещением стеклянной студии поддержали более 80 музыкальных коллективов. Основной принцип марафона благотворительности «Дай пять!» – песня в обмен на пожертвование. В последний день года, 31 декабря, с 12:00 в эфире Latvijas Radio 5 – Pieci.lv в программе диджеев Линды Самсоновой и Томса Гревиньша прозвучат 100 самых популярных песен марафона благотворительности «Дай пять!» этого года. Но сейчас уже известно, что ТОП-10 самых популярных песен в алфавитном порядке выглядит следующим образом: Brāļi Ziemeļi – Uzsniga sniedziņš balts, Coldplay – Christmas Lights, Chris Rea – Driving Home for Christmas, Ēriks Ešenvalds – Dvēseles dziesma, Haralds Sīmanis – Ezers, John Lennon – Imagine, Kalush Orchestra – Stefania, Louis Armstrong – What A Wonderful World, Mārtiņš Freimanis – Pie Dieviņa gari galdi и Prāta Vētra – Mana dziesma.

Без учета пожертвований предприятий «самой дорогой» песней этого года, за которую было пожертвовано 5555 евро, стала Death Letter в исполнении Cassandra Wilson. «Мы хотели бы, чтобы эта война вовсе не начиналась. Мы хотели бы, чтобы все украинские дети жили на своей родине. Мы хотели бы, чтобы детей, катающихся на велосипеде по улице, не убивали осколки бомб захватчиков... Надеемся, что мы, помогая Украине и украинским детям, хоть немного уменьшим причиненное зло. Победу Украине!», – написали пожертвовавшие за эту песню Винета и Улдис.

Благотворительные аукционы «Дай пять!»

В рамках марафона благотворительности СМИ «Дай пять!» уже в пятый раз состоялись ежегодные благотворительные аукционы, на которых можно было приобрести уникальные вещи, принадлежащие латвийским и мировым знаменитостям, а также различные приключения и мероприятия. В этом году на благотворительных аукционах собрано 21 678 евро. Вырученные на аукционах средства тоже добавлены к общему чеку «Дай пять!».

Самыми «дорогими» вещами на аукционах этого года стала майка с автографом хоккеиста Кристапса Зиле и два билета на Чемпионат мира по хоккею 2023 года. Этот аукцион завершился ставкой в размере 2599 евро. Вторым самым дорогим предметом стали боксерские перчатки с подписями братьев Кличко, за которые некий благотворитель отдал 2301 евро. Третьим самым дорогим приключением в этом году стала возможность подняться на памятник Свободы и получить свой экземпляр книги «Ключи».

Пожертвования продолжаются

Сделать пожертвование «Дай пять!» еще можно вплоть до 31 декабря на заправочных станциях Circle K по всей Латвии, при этом пожертвования удваиваются – предприятие добавляет сумму, равную пожертвованию людей. До завершения «Дай пять!» пожертвования на АЗС и пожертвования от каждого проданного частным лицам на Circle K литра топлива помогли собрать на общую цель 48 187 евро.

Кроме того, до Дня звезды – 6 января 2023 года – пожертвовать на тему марафона благотворительности «Дай пять!» этого года можно на Ziedot.lv. Заявку на получение помощи все желающие могут подать на домашней странице dodpieci.lv. О получении помощи к вам обратится Ziedot.lv.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 16 декабря стартовал благотворительный марафон общественных СМИ «Дай пять!», который в нынешнем году призывает помогать детям украинских беженцев в Латвии.

В первый день марафона гостями студии стали руководитель организации Ziedot.lv Рута Диманта, президент Латвии Эгил Левитс, посол Украины в Латвии Александр Мищенко, специалист по международной безопасности Томас Пилдегович, семья Дроздовых из Украины, а также латвийские музыканты — Goran Gora, группы Astro'n'out и Musiqq, Latvian Voices, дуэт Čipsis un Dullais и другие.

В стеклянной студии, построенной в Старой Риге, на Домской площади, на 158 часов были заперты диджеи и ведущие эфира Latvijas Radio 5 – Pieci.lv Линда Самсонова и Марта Григале, а также приглашенный диджей – музыкант Эдгарс Вилцанс, чтобы на протяжении шести с половиной суток транслировать в прямом эфире только песни, выбранные в обмен на пожертвования.

В свою очередь основоположник «Дай пять!» диджей Томс Гревиньш в этом году снова стал «бегущим диджеем» и за время благотворительного марафона пробежал семь настоящих 42-километровых марафонов, чтобы привлечь дополнительные пожертвования на нужды детей украинских беженцев в Латвии. Благотворительный марафон завершился вечером 22 декабря. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное