Самым сложным было организовать отъезд из Украины — семья беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Семья Дроздовых находится в Латвии с 5 июня, но выехать из зоны боевых действий в Украине было сложно из-за перебоев в работе интернета и телефонной связи. Наталия и Анатолий Дроздовы поделились своей историей с диджеями благотворительного марафона Dod pieci! («Дай пять!») Семья выразила огромную благодарность народу Латвии за его безмерную доброту и поддержку, но признались, что больше всего на свете они хотят вернуться домой.

Наталья с мужем Анатолием и тремя детьми — 12-летней дочерью и шестилетними близнецами Данилом и Иваном — приехали в Латвию из Харьковской области, которая с первого дня вторжения РФ в Украину была охвачена боевыми действиями.

Самым большим вызовом для семьи Дроздовых является круглосуточный уход за близнецами. Им нужны лекарства, специфическое питание, технические средства, коляски и средства гигиены. В Латвии Данил и Иван посещают реабилитационный центр POGA.

Наталья с мужем пришли в студию «Дай пять!» с обоими близнецами. Анатолий рассказал, что благодаря советам окружающих им удалось найти решение, как содержать свою семью в Латвии. При поддержке Фонда интеграции общества и Латвийского Красного Креста он может совмещать уход за двумя сыновьями с удаленной работой.

В Латвии Дроздовы получили поддержку и знакомых, и совершенно незнакомых людей. Был даже случай, когда люди, которых они встретили на улице, узнав, что семья из Украины, запели гимн этой страны, чтобы поддержать их.

Хотя Рождество многие украинцы отмечают в начале января, в этом году Дроздовы хотели бы отпраздновать Рождество вместе с жителями Латвии 24-25 декабря. Они уверены, что чем больше праздников, тем лучше, ведь дети любят их отмечать.

На вопрос, в чем сейчас нуждается семья, Дроздовы признали, что уже получили так много помощи, что им было бы стыдно просить о большем. Они благодарны латышам за безмерную доброту и надеются, что когда-нибудь смогут вернуть это тепло.

Как писал Rus.LSM.lv, сегодня стартовал ежегодный благотворительный марафон Dod pieci! В этом году он проходит под лозунгом «День без взрывов». Вся страна будет собирать деньги для детей из Украины, которые в одночасье стали беженцами. Три диджея будут работать в стеклянной студии, а четвёртый диджей пробежит 7 марафонов по 42 километра.

Первым гостем марафона стал президент Эгил Левитс. Глава государства призвал к активным пожертвованиям не только в рамках марафона, но и в следующем году, когда Украина будет остро нуждаться в помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное