Bezvests.lv не хватает денег на новую технику, поэтому она не может помочь всем

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Общество Bezvests.lv необходима новая техника, чтобы продолжать заниматься успешным поиском пропавших без вести. Старая аппаратура, которую организация изобрела сама, пострадала от столкновений с птицами. Именно поэтому поисковики не могут помогать в нужном объеме, сообщает Latvijas Radio.

Bezvests.lv занимается поиском пропавших без вести уже десять лет. За это время удалось найти более 100 человек. Впрочем, чтобы продолжать оперативно включаться в поиск, организации необходимо финансирование. Представитель общества Ирина Бруниня рассказывает, что год назад было решено искать людей с помощью тепло-камеры, подключенной к летательному дрону.

По ее словам, в день Bezvests.lv получает около десяти просьб о помощи. Сейчас на поиск человека без техники отправляется много волонтеров. «Сегодня, когда запросы общества выросли, мы уже не можем помогать в таком объеме», — говорит Бруниня.

Она отмечает, что обществу за поиск пропавших без вести не платят — это добровольная работа. За финансовой помощью Бруниня на этой неделе обратилась в Сейм. Она поведала депутатам, что несмотря на сотрудничество с полицией и земессаргами, поисковики не могут привлекать ресурсы на поиск каждого человека.

На покупку техники и обучение организации нужно 22 тысячи евро. Эти деньги Bezvests.lv просит перечислить из госбюджета. Однако эту просьбу отклонила бюджетная комиссия парламента. Ее председатель Мартиньш Бондарс («Развитие/За!») рассказал, что обратиться в Министерство обороны.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще