Rus.Lsm Сегодня вечером

Помощь Украине. Как тратят пожертвования?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинским детям не хватает мест в школах и детсадах

Беженка и волонтёр – Агнесса из Киева

Беженка и волонтёр: история киевлянки Агнессы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Покинуть Украину помогла вера в Бога, говорит Агнесса. Она родилась в Риге, но жила в Киеве. Война возвратила её на родину. Теперь Агнесса — волонтёр в Центре поддержки беженцев. Работает в детской комнате.

Смех в детской комнате Центра поддержки беженцев звучит благодаря волонтёрам. Одна из них — Агнесса. Она сама беженка, но работает здесь, ведь хочет быть полезной.

— Мы вечером пошли погулять в парк, говорили на украинском. К нам подошла женщина и сказала: «Ппрошу вас, только не обижайтесь, возьмите наш рижский вкусный хлеб». Это было, будто Бог увидел нас и говорит: «У вас заканчивается хлеб. Вот вам новый». Я подумала: «Что я могу сделать, что доброго я могу сделать в ответ? Чем я могу быть полезна?»

Сейчас нет чужих детей. Сейчас все дети — свои дети. И, когда маленькая девочка из Украины стала рисовать солнышко, у неё очень сильно дрожала рука. И я говорю: «Ты не бойся. Давай я положу свою руку на твою, и мы нарисуем это солнышко вместе». Мы начали рисовать вместе, но у неё не было радости.

Тогда Агнесса решила спеть маленькой беженке — и та улыбнулась

— Я сама художник, я из Украины. Я верующий человек. Когда был переломный момент, когда мы почувствовали на себе ужасы войны, я поняла, что мнений людей слишком много. Муж говорит: «Подожди, ещё пару недель тяжёлых. Мы переждём, закончится война». Знакомые, подруги говорят: «Надо уезжать». Кто-то говорит: «Надо ехать», кто-то говорит: «Обстреливают автобусы».

Я поняла, что дорога будет благополучной, что мы будем живы. Мы сможем уехать и жить в мире. И вернемся. Мы приняли решение ехать. В моём сердце Рига и Киев — две родины. Я родилась в Риге, и сомнения у меня улетели прочь.

Когда Агнесса с двумя детьми, подругой и её ребёнком выехали из страны, на границе с Польшей их ждали волонтёры.

— Необычайно сердце переполняли слёзы благодарности. Представьте, двое молодых ребят — Ренар и Мартиньш. Они ехали от Польши, ночью всю Польшу, всю Литву. И приехали ночью в Латвию. И то, что они сделали — это подвиг. Как многие люди Латвии делают. Мать, у которой 4 своих детей, дала приют в своём доме для нас. А нас пятеро.

Агнесса хочет мира, верит, что всё закончится. И уверена, дружба между Латвией и Украиной завязалась на много лет: «Огромное, огромное paldies, спасибо, дякую»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное