Rus.Lsm Сегодня вечером

НДС с первого цента

Rus.Lsm Сегодня вечером

Невыгодный фитнес

Долгожданная встреча с родными

Без масок и дистанции: соццентры меняют правила для встреч привитых и переболевших

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центрах социальной опеки в столице спустя почти год снова возобновились очные свидания. Без масок и соблюдения дистанции. Но при одном условии — если обе стороны привиты от Covid-19 — или переболи. Для остальных — свидания через стекло, рассказывает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

На столе благоухают розы. Внутри царит приятная прохлада. Беседка в рижском центре социального ухода Mežciems — новое место свиданий клиентов и их родных. Встречи спустя год снова стали возможны. Рута сегодня ждёт в гости крестницу.

Перед встречей с крёстной Зайга предъявляет работникам центра сертификат. Она уже привилась от Covid-19, как и сама Рута. А значит, встреча состоится без масок — и без соблюдения дистанции.

Такие очные встречи для привитых и переболевших Covid-19 в рижских центрах соцухода Mežciems, Gaiļezers и Stella maris возобновились 15 июня. Всё — по предварительной записи.

«Даже если весь день забит, мы всё равно подходим индивидуально, чтобы у людей была радость. Например, завтра у нас уже весь день забит. И вдруг позвонили родственники — ой, а нашей бабулечке 90 лет! И как не пойти навстречу? Когда видишь в глазах наших клиентов слёзы радости, как это может не радовать?», — делится Анета Грицайчука-Пуриня, сотрудница Центра социального ухода Mežciems.

На свидание отводят по 30 минут. Каждого гостя встречает кто-то из работников — и проводит в беседку, не заходя в сам центр. Есть вариант встречи и для тех, кто сам не привит или чьи родственники не вакцинированы. В этом случае свидание проходит в масках, на расстоянии двух метров. За соблюдением этих мер на расстоянии следит сотрудник центра. Если погода не позволяет, то встреча проходит в специально оборудованной комнате.

«Клиент приходит с одной стороны, а с другой стороны приходит посетитель. И здесь стекло, которое предохраняет. Некоторые не понимают и начинают нас осуждать — «Почему, что вы здесь придумали». Не понимают ограничений», — поделилась Солвита Рудовича, глава центра социального ухода Mežciems.

В центре говорят: действуют в рамках правил и просят относится к нормам с пониманием. Ведь главная задача — защитить клиентов от возможного заражения Covid-19.

Рижский центр социального ухода Mežciems — практически образцово-показательный по числу вакцинированных. Если учитывать общее число работников и клиентов центра, то здесь прививку от Covid-19 уже получили более 70%. Но если оценивать группы отдельно, более активно прививались именно клиенты центра.

«Наши клиенты более сознательные. Привились более 80% процентов. А наши сотрудники — неполные 40%. После того как начались эти правила — для вакцинированных и невакцинированных, очень многие изъявляли желание прививаться. Потому что если вакцинированный клиент может ехать на экскурсию, то те, кто остаются дома, передумывает. И говорит — “Я тоже хочу, как все остальные”», — пояснила Рудовича.

Впрочем, у Минблага есть ещё предложение, как мотивировать привиться наиболее незащищённые группы.
«Одно из направлений — это материальные стимулы, как для людей старше шестидесяти лет, так и для работников центра социального ухода», — заявил министр благосостояния Гатис Эглитис.

По словам Эглитиса, это может быть денежная премия. Её размер члены Кабинета министров ещё планируют обсуждать. Решение об этом правительство могло бы принять уже на следующей неделе.

После первой дозы — 50 евро. Еще 100 — за второй укол. Так своих работников мотивирует прививаться оптовый торговец орехами и сухофруктами Alis Co. Еще более масштабно «прошить» вакцинацию в премиальную систему думает руководство производителя электроники SAF Tehnika. Однако нельзя сказать, что уговоры «по-хорошему» действуют очень уж эффективно. И, как выяснил Rus.LSM.lv, некоторые бизнесмены даже готовы увольнять особо твердых «антиваксеров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное