Бесплатными могли бы стать «отличные» вузовские программы — министерство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы все студенты государственных вузов учились за государственный счет, требуется 5,5 млн евро, рассказала Службе новостей Латвийского радио-4 представитель Министерства образования Диана Лайпниеце.

«Государственным вузам для того, чтобы все студенты могли учиться на бюджетных местах, необходимо финансирование в размере 5,5 млн евро. Если мы говорим еще и о частных вузах, в которых в основном преподаются программы по туризму, а также есть студенты, изучающие программы транспорта и связи, тогда общее финансирование из бюджета государства составит 8,4 млн евро...

И, если мы говорим о принципах начисления финансирования, то в этой отрасли мы — так же, как и в других тематических сферах — могли бы применить следующий принцип: финансировать только те программы, которые получили отличные и хорошие оценки в ходе аккредитации.

Мы также хотели бы, чтобы при этом похожие программы объединялись, чтобы не дублировать выделяемые на них ресурсы. Ведущим партнером в таких программах мог бы стать вуз, который был аккредитован по этой программе на отлично — по показателям исследовательской деятельности, трудоустройству выпускников и другим направлениям»

В Сейме идут дискуссии о возможностях введения полностью оплаченного государством высшего образования. Судя по словам участников передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, путь к новой системе может занять долгие годы и потребовать куда более щедрого финансирования, чем то, что вузы получают из бюджета сейчас.

«Нужно найти не только деньги, но и механизм финансирования. [...] Но ясно, что учеба в вузах за госсчет очень важна для Латвии. Потому что есть демография, есть конкуренция с другими странами, так как существуют государства, где удаленно высшее образование можно получить бесплатно. Так что хватает вопросов, о которых надо подумать», — заявила в декабре 2020-го передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 депутат Сейма Эвия Папуле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное