Бедные не идут за пакетами с продуктами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Часть нуждающихся жителей Латвии не приходит за продовольственными пакетами, раздаваемыми за счет Европейского фонда поддержки. Ответственному министерству в ближайшее время предстоит решить, что делать с продуктами. За два первых месяца с момента, когда в стране стали выдавать продукты нуждающимся лицам, было роздано 90 тысяч продовольственных пакетов, и теперь их число может быть почти вдвое большим, сообщает Latvijas Radio.

В этом году на пунктах выдачи продовольственных пакетов нуждающимся также предлагают консультации, в том числе по вопросам занятости. Однако эта возможность используется довольно редко.

Раздача продуктов возобновилась в мае, после почти годичного перерыва. Тогда в пунктах выдачи с самого утра стояли длинные очереди.

Как рассказала одна из получательниц, манка, макароны, масло, сахар и другие продукты — это существенное подспорье, благодаря которому деньги остаются на другие нужды — витамины и лекарства для детей, одежду, что-то еще.

Пока обработаны данные за май и июнь: роздано почти 90 тысяч пакетов. В 340 из почти 500 пунктов выдачи продуктов работает Красный крест, работники которого заметили, что летом спрос на продуктовую помощь снизился. И они, и социальные службы самоуправлений связывают это с тем, что в летнее время у людей появляется больше возможностей обеспечить себе пропитание, собирая ягоды и грибы, работая в огородах или нанимаясь на сезонные работы на село. И более реалистичную картину спроса можно будет увидеть в сентябре, полагает глава Латвийского Красного креста Улдис Ликопс.

Лицам со статусом малоимущего оставшиеся продукты выдавать пока не планируется,

хотя те такой помощи очень ждут. Уже давно продуктовые пакеты полагаются лишь людям, имеющим статус нуждающихся. Однако многие малоимущие до сих пор приходят к пунктам выдачи в надежде, что что-то изменилось.

Как поясняет Министерство благосостояния, с 2017 года планируется установить минимальный уровень доходов, при котором человек может претендовать на бесплатные продовольственные пакеты. Сейчас уровень доходов лиц, которым положен статус малообеспеченных, в разных самоуправлениях может отличаться на 200 евро, а в 33-х из них люди не могут претендовать на продовольственную помощь, потому что статус малообеспеченных не присваивается вообще.

По словам представителя Минблага Зане Кальо, возможно, оставшиеся продуктовые пакеты в ближайшее время начнут выдавать семьям, попавшим в кризисную ситуацию. Определять круг таких семей могли бы самоуправления.

Снижение спроса на пакеты также можно объяснить и тем, что в Латвии неимущих становится все меньше — за первые шесть месяцев их официальное число уменьшилось на 10 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное